В России создана отраслевая рабочая группа по цифровому образованию

05.07.2019 378

27 июня в Москве прошло заседание Наблюдательного совета организации «Цифровая экономика». Члены Совета утвердили решение о создании отраслевых рабочих групп (ОРГ) по цифровому образованию, цифровой промышленности и цифровому здравоохранению, а также выбрали кандидатуры соруководителей групп из сферы бизнеса.

Все отраслевые рабочие группы начнут функционировать в третьем квартале 2019 года. К этому времени будут утверждены положения об их функционале, сформированы планы работы до конца года, а также определены составы, в которые также войдут представители отраслевого бизнеса. В число направлений деятельности отраслевых рабочих групп, в том числе будут включены обобщение и верификация лучших отечественных и зарубежных практик.

– Необходимо, чтобы бизнес-сообщество было в курсе того, что происходит с отраслевой цифровой трансформацией: как принимаются решения, как они финансируются и каких результатов достигают. Через механизм отраслевых рабочих групп бизнес получит возможность участвовать в формировании совместно с государством политики цифровизации наиболее перспективных отраслей и сфер деятельности, – заявил председатель Наблюдательного совета организации «Цифровая экономика», помощник Президента Российской Федерации А.Р. Белоусов.

ОРГ по цифровому образованию от государства возглавила заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова. В качестве соруководителей с ней будут работать генеральный директор ООО «Яндекс» Е.И. Бунина и генеральный директор компании «1С» Б.Г. Нуралиев.

– Площадка организации «Цифровая экономика» поможет нам благодаря диалогу с бизнес-сообществом организовать отбор и экспертную верификацию оптимальных решений для реализации программы цифровой трансформации образования, –
прокомментировала М.Н. Ракова.

Соруководителем ОРГ по цифровой промышленности от государства стал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Е. Бочаров. Соруководителями ОРГ по цифровому здравоохранению – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Е.Л. Бойко и главный исполнительный директор по индустрии здравоохранения ПАО «Сбербанк» Ю.А. Крестинский.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*