Стартовал III Молодежный форум городов-партнеров России и Германии

25.06.2019 404

В немецком Дюрене состоялось торжественное открытие III Молодежного форума городов-партнеров России и Германии «Город в движении: твой проект важен!». 

Мероприятие проходит под эгидой XV Конференции городов-партнеров России и Германии и является одним из ключевых событий Программы российско-германских молодежных обменов на 2019 год.

«Молодежные обмены между породненными городами России и Германии являются одним из приоритетных направлений реализации межправительственного Соглашения в области молодежного сотрудничества. Важно сохранить позитивный опыт сотрудничества городов и обеспечить преемственность побратимских связей. Молодежный форум городов-партнеров России и Германии является хорошей площадкой для поддержания прямого диалога молодежи», – отмечается в приветствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской.

Форум организован РТУ МИРЭА, выполняющим функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, совместно с Германо-Российским Форумом и Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» при поддержке Минобрнауки России и призван активизировать молодежное сотрудничество в рамках побратимских связей России и Германии на региональном и муниципальном уровне.

На открытии форума с приветствием от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергея Нечаева выступил Генеральный консул Российской Федерации в Бонне Владимир Седых. «Темы форума ориентированы на роль молодого поколения в модернизации городской жизни и отражают потребности современного общества. Именно с молодежью связываются надежды на интенсивное развитие интеллектуального потенциала, экономический рост и преумножение культуры», – говорилось в приветствии.

Участниками форума стали 60 молодых людей, объединенных в российско-германские команды из городов-партнеров Архангельск-Эмден, Владимир-Йена, Иркутск-Пфорцхайм, Краснодар-Карлсруэ, Махачкала-Хаттен/Ольденбург, Мытищи-Дюрен, Нижний Новгород-Эссен, Пермь-Дуйсбург, Санкт-Петербург-Гамбург, Санкт-Петербург-Дрезден, Ярославль-Ханау. Им предстоит разработать совместные проекты молодежного обмена и обсудить их с представителями администраций городов в рамках XV Конференции городов-партнеров России и Германии, которая стартует в Дюрене 25 июня.

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*