УрГАУ будет сотрудничать с Харбинским аграрным университетом

19.06.2019 702

Двустороннее соглашение о сотрудничестве представители вузов подписали в рамках визита делегации Свердловской области на VI российско-китайскую выставку в Харбине.

Уральский государственный аграрный университет (г. Екатеринбурге) будет сотрудничать с Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом (г. Харбин) в сфере науки и подготовки кадров. Планируется, что отраслевые вузы проведут ряд совместных научных исследований и деловых мероприятий, а также двусторонний академический обмен студентами и учеными.

«КНР – стратегический партнер России, в частности, проведенные переговоры в Харбине встраиваются в работу правительства региона по реализации ряда национальных проектов. В рамках Российско-Китайского ЭКСПО мы презентовали потенциал Свердловской области, и надо заметить, виден неподдельный интерес со стороны китайских партнеров. Уверен, у нас получится выстроить с Китаем длительные перспективные отношения в плане науки и образования», - Михаил Борисович Носырев, проректор по учебной работе УрГАУ.

Стоит отметить, что представитель Уральского аграрного университета принял участие и в ряде деловых мероприятий в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине 14-17 июня. М.Б. Носырев в составе делегации Свердловской области во главе с заместителем губернатора А.В. Орловым презентовал научный и образовательный потенциал УрГАУ, а также посетил несколько производственных площадок.

Напомним, возможности сотрудничества представители вузов обсудили в прошлом году на «Иннопроме» в Екатеринбурге. В работе Первого Российско-Китайского форума по межрегиональному сотрудничеству приняла участие ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц.

Кроме того, китайские ученые посещали с деловым визитом УрГАУ летом 2017 года. Представители Академии сельскохозяйственных наук (г. Харбин) выразили интерес к новым сортам и гибридам овощных, плодовых и ягодных культур селекции уральских ученых. По их мнению, эти сорта ценны своей устойчивостью к заболеваниям, высокопродуктивностью и полезными свойствами.

Справка.

Северо-восточный сельскохозяйственный университет (СВСХУ) был основан в 1948 году в городе Харбин. За более чем полувековой период университет вырос в один из важнейших вузов провинции Хейлунцзян, вошел в число ведущих китайских вузов.

Среди разработанных научных технологий более 300 награждены премиями государственного и провинциального уровня, в том числе 26 награждены Госпремией естественных наук и премией за изобретения и научно-технический прогресс.

В настоящее время в университете проводится научная работа в 6 отраслях: агрономической, инженерной, экономической, естественнонаучной, гуманитарной и юридической. Сегодня в университете обучается более 14 тысяч человек, в числе которых 65 иностранных студентов.

                            

Источник: ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*