В Москве прошло заседание рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью

12.06.2019 460

11 июня состоялось заседание Рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

В ходе своего выступления О.Ю. Васильева также указала на необходимость создания безбарьерной среды, которая бы не ограничивалась только архитектурной доступностью. Министр сообщила о создании при МинкомсвязиРоссии рабочей группы по проработке вопроса доступности цифровых информационных ресурсов, включая сайты органов государственной власти, для инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями координации движений.

Представители Всероссийского общества слепых обратили внимание на необходимость привлечения экспертов из числа инвалидов по зрению еще на этапе написания технического задания к Интернет-ресурсу, когда сайт действительно можно адаптировать для всех категорий пользователей.

Участники заседания отметили необходимость привлечения молодых людей с инвалидностью в качестве экспертов и спикеров на всероссийских молодежных форумах, а также важность обеспечения доступности на объектах туристской инфраструктуры.

Планом работы предусмотрено еще два заседания Рабочей группы, которые будут посвящены вопросам трудоустройства молодых инвалидов и развития инклюзивного добровольчества и волонтерства.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*