"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 3.06.2019 по 9.06.2019)

11.06.2019 602

Об утверждении Положения о Департаменте государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ

Приказом Минпросвещения России от 30.05.2019 г. № 273 (скачать) утверждено Положение о Департаменте государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ. Документом установлено, что Департамент осуществляет следующие полномочия:

- обеспечивает осуществление функций по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере дошкольного образования, организации и осуществления образовательной деятельности в образовательных организациях со специальными наименованиями «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус» и «казачий кадетский корпус», получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков РФ, в том числе русского языка как родного языка;

- осуществляет организацию и координацию, а также проводит мониторинг и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности;

- участвует в подготовке среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ;

- осуществляет разработку предложений в проекты планов действий РФ;

- обеспечивает проведение работ по определению, корректировке и реализации приоритетных направлений развития;

- определяет основные направления развития законодательства РФ об образовании;

- готовит проекты федеральных законов в установленной сфере деятельности, обеспечивает подготовку нормативных правовых актов Министерства.

Также Положением установлены права Департамента и порядок организации его деятельности.

 Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей

Распоряжением Минпросвещения России от 01.03.2019 г. № Р-23 (скачать) утверждены Методические рекомендации по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Установлено, центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Целями деятельности Центров являются:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,

- обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В рекомендациях представлены:

- особенности реализации мероприятий в зависимости от территориальных особенностей;

- примерный перечень оборудования;

- описание принципов создания условий для реализации дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого партнерства;

- примерные методические комплексы для реализации образовательных программ на обновленной материально-технической базе;

- организационно-финансовые и управленческие принципы функционирования;

- базовый перечень показателей результативности;

- типовые локальные акты, в том числе проект плана («дорожной карты»).

 О календаре образовательных событий на 2019/20 учебный год

С письмом от 27.05.2019 г. № ТС-1314/04 (скачать) Минпросвещения России направляет календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2019/2020 учебный год (прилагается).

Минобрнауки России рекомендует в 2019/20 учебном году включить в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям. Указано, что при организации мероприятий необходимо эффективно использовать возможности научных, физкультурно-спортивных и иных спортивных организаций, организаций культуры, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности.

Также сообщается, что методические рекомендации по проведению образовательных событий будут размещены на сайте Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Минпросвещения России предлагает на основе календаря разработать комплексные региональные планы по подготовке и проведению в 2019/20 учебном году государственных и национальных праздников, памятных дат и событий Российской Федерации, предусмотрев современные активные формы организации деятельности, а также обеспечить необходимые условия для участия учителей и обучающихся образовательных организаций в общероссийских мероприятиях.

 Письма Министерства науки и высшего образования РФ

 О сборе информации о количестве мест, необходимых для приема на целевое обучение на 2020/2021 учебный год

В письме от 06.06.2019 г. № МН-3.6/899 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России просит предоставить предложения о количестве мест по специальностям, направлениям подготовки, которое необходимо для приема на целевое обучение в 2020/2021 учебном году, по форме согласно приложению к настоящему письму.

Данную информацию необходимо предоставить не позднее 1 июля 2019 года. Она направляется в электронном виде на сайте www.ined.ru «направление «Целевой прием», раздел «Федеральные государственные органы и государственные корпорации») в рабочих кабинетах.

 О представлении информации

В письме от 28.05.2019 г. № МН-606/СК (скачать) сообщается, что Минобрнауки России проводит сбор информации от федеральных государственных учреждений, в оперативном управлении которых находятся уникальные научные установки. В связи с этим Министерство просит до 17 июня 2019 года заполнить прилагаемые формы на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России: http://www.cbias.ru/.

А в письме от 28.05.2019 г. № МН-613/СК (скачать) сообщается, что Минобрнауки России проводит сбор информации от федеральных государственных учреждений, в оперативном управлении которых находятся биоресурсные коллекции. В связи с этим Министерство просит до 17 июня 2019 года заполнить прилагаемые формы на Едином портале информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России: http://www.cbias.ru/.

 Объявления

ФГБУ «Интеробразование» сообщило об открытии «рабочих кабинетов» образовательным организациям высшего образования для участия во всероссийском открытом конкурсе на получение стипендий  имени А.А. Вознесенского, имени Е.Т. Гайдара,  имени Д.С. Лихачева, имени Ю.Д. Маслюкова, имени А.А. Собчака,  имени А.И. Солженицына и имени В.А. Тумановам в 2019/20 учебном году согласно объявлению Минобрнауки России от 29.05.2019 года «О проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий  имени А.А. Вознесенского, имени Е.Т. Гайдара,  имени Д.С. Лихачева, имени Ю.Д. Маслюкова, имени А.А. Собчака,  имени А.И. Солженицына и имени В.А. Туманова на 2019/20 учебный год» (скачать).

Электронная заявка на каждого претендента формируется только представителями направляющих организаций в «рабочих кабинетах» по имеющимся в образовательных организациях кодам доступа.

Инструкция по вводу данных кандидатов на именные стипендии (скачать) прилагается. Заявки принимаются до 1 июля года 2019 года.

 О внесении изменений

Постановлением Правительства РФ от 05.06.2019 г. № 721 (скачать) внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2014 г. № 956 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование, строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительства федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации». В пунктах 1 и 3 цифры «2018» заменяются на «2019», приложение к документу «Распределение предполагаемой (предельной) стоимости, сметной стоимости проектирования, строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов капитального строительства федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, и общего (предельного) объема бюджетных инвестиций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в их проектирование, строительство, реконструкцию и техническое перевооружение по годам реализации инвестиционных проектов» представлено в новой редакции.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*