Поздравление Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с Днём русского языка

07.06.2019 361

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём русского языка!

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен!». Так выражал свои чувства к русскому языку писатель Александр Иванович Куприн, и эти строки отражаются в нашей жизни по сей день. Ежедневно мы находим слова и интонации, способные поддержать ближнего, задать настроение, придать уверенность в делах.

В этот день мы отмечаем 220-летие Александра Сергеевича Пушкина, чьё литературное наследие являет прекрасные исторические картины, народный фольклор и героический эпос, образы природы, а также даёт ответы на сложнейшие вопросы бытия человека. Хочу пожелать всем, чтобы не ослабевал интерес к творчеству поэта, а вновь открытое его произведение всегда дарило что-то новое.

Сегодня важнейшей государственной задачей является развитие русского языка в нашей стране, а также его сохранение и продвижение за рубежом. Красивый русский язык становится базовой общественной потребностью, непреложным элементом личностного содержания культурного человека.

Через укрепление международного образовательного сотрудничества реализуется миссия по формированию образа нашей страны в мировом культурно-гуманитарном пространстве. Программы обучения на русском языке вызывают интерес во всем мире.

Уверена, великое русское слово всегда будет звучать на всех континентах планеты, принося радость и открывая доступ к творческому поиску.

Берегите язык! Читайте книги и больше общайтесь!

С праздником!

Министр О.Ю. Васильева

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*