"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 27.05.2019 по 2.06.2019)

04.06.2019 362

О рабочей группе по совершенствованию механизмов финансирования и государственной поддержки образования и науки

Приказом Минобрнауки России от 30.05.2019 г. № 356 (скачать) поручено создать рабочую группу по совершенствованию механизмов финансирования и государственной поддержки образования и науки в составе согласно приложению № 1.

Также приказом утверждается Положение о рабочей группе по совершенствованию механизмов финансирования и государственной поддержки образования и науки. Оно определяет полномочия, функции и регламент работы рабочей группы.

Основные задачи рабочей группы:

- определение основных направлений совершенствования механизмов финансирования и государственной поддержки образования и науки, включая разработку предложений по совершенствованию законодательства РФ, а также иных предложений по результатам заседаний рабочей группы;

- разработка предложений по иным инструментам поддержки;

- решение иных задач в соответствии с поручениями руководителя рабочей группы, а также задач, сформулированных по результатам заседания рабочей группы.

Заседания рабочей группы проводятся не реже 4 раз в год. Решения принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов и оформляются протоколами.

Рабочей группе поручено ежегодно до 31 декабря предоставлять руководству Минобрнауки России предложения по совершенствованию механизмов финансирования и государственной поддержки образования и науки.

 Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования

Приказом Минпросвещения России от 13.03.2019 г. № 113 (скачать) утверждено Типовое положение об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования. Оно определяет порядок создания и организации деятельности учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования, управления ими, а также основные направления деятельности учебно-методических объединений.

Учебно-методические объединения создаются для участия педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке и внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, примерные образовательные программы СПО, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО, в обеспечении качества и развития содержания СПО. Они могут создаваться по укрупненным группам профессий, специальностей, а также по нескольким укрупненным группам профессий, специальностей.

Положение об учебно-методическом объединении разрабатывается в соответствии с Типовым положением и утверждается органом власти.

Учебно-методические объединения распространяют информацию о своей деятельности; вносят в органы государственной власти предложения по вопросам государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере среднего профессионального образования, содержания среднего профессионального образования, кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса; проводят конференции, семинары, совещания и иные мероприятия, осуществляют научно-исследовательскую деятельность, оказывают информационные, консультационные и экспертные услуги, а также создают и распространяют информационные ресурсы, учебно-методические материалы, печатные издания в сфере своей деятельности; представляют членов учебно-методического объединения для награждения органом власти.

Отчеты о своей деятельности учебно-методическое объединение должно предоставлять за предыдущий календарный год не позднее 1 февраля.

 О размещении информации о среднемесячной заработной плате

Приказом Минобрнауки России от 25.04.2019 г. № 40н (скачать) установлено, что руководители, их заместители и главные бухгалтеры федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, представляют в Министерство науки и высшего образования РФ не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, информацию о рассчитываемой за календарный год своей среднемесячной заработной плате (по форме согласно приложению).

Данная информация размещается на официальных сайтах организаций не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.

 Об утверждении методических рекомендаций по отбору стажировочных площадок

Распоряжением Минпросвещения России от 25.04.2019 г. № Р-52 (скачать) утверждены методические рекомендации по отбору стажировочных площадок. Они разработаны с целью формирования организационно-методических условий для определения лучших региональных стажировочных площадок и реализации на них дополнительных профессиональных программ повышения квалификации  преподавателей (мастеров производственного обучения), а также сертификации прошедших программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) в качестве экспертов Ворлдскиллс.

Методические рекомендации включают в себя:

- типовой инфраструктурный лист стажировочной площадки;

- типовое штатное расписание стажировочной площадки;

- организационно-управленческую модель функционирования стажировочной площадки;

- методические рекомендации по организации на стажировочной площадке повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза Ворлдскиллс Россия, в том числе по сертификации в качестве экспертов Ворлдскиллс;

- план первоочередных действий создания и функционирование стажировочной площадки;

- перечень основных индикаторов и показателей эффективности функционирования стажировочных площадок.

 Об утверждении Порядка организации работы и проведения заседаний Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ

Приказом Минобрнауки России от 22.04.2019 г. № 36н (скачать) утвержден Порядок организации работы и проведения заседаний Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Установлено, что выработка рекомендаций комиссии производится коллегиально. Рекомендации комиссии принимаются на заседании путем открытого голосования. Заседания комиссии проводятся не реже 2 раз в год. Заседание считается правомочным, если в нем участвовало не менее 50 % от общего числа членов комиссии.

 Об установлении и распределении квот на стипендии 

Приказом Минобрнауки России от 30.05.2019 г. № 359 (скачать) установлены квоты на стипендии Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, на 2019/20 учебный год.

Приказом Минобрнауки России от 30.05.2019 г. № 360 (скачать) установлены квоты на стипендии Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, на 2019/20 учебный год. 

 Письма Министерства науки и высшего образования РФ

 О самостоятельном присуждении организациями ученых степеней

В письме от 28.05.2019 г. № МН-1171/ГТ (скачать) Минобрнауки России сообщает о начале приема заявлений о включении в перечень научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляются права, предусмотренные абзацами 2-4 пункта 3.1 статьи 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Заявление подается в Министерство науки и высшего образования РФ до 21 июня 2019 года. Рекомендуемая форма заявления прилагается.

 О проведении мониторинга

В письме от 22.05.2019 г. № МН-878/МБ (скачать) Минобрнауки России просит предоставить информации о деятельности образовательных организаций высшего образования (включая деятельность филиалов) в соответствии с прилагаемым инструктивным письмом до 21 июня 2019 года. Она предоставляется по форме «Мониторинг по основным направлениям деятельности организации высшего образования за 2018 год (форма № 1-Мониторинг)». Она доступна для заполнения с 27 мая 2019 года на сайте http://www.miccedu.ru.

 Объявления о проведении конкурсов на предоставление субсидий

Объявлен (скачать) отбор юридических лиц на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям (за исключением казенных учреждений), на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.

Субсидии предоставляются некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям (за исключением казенных учреждений) в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству просвещения РФ.

В прилагаемой конкурсной документации описаны требования к содержанию заявки и участникам конкурса, общие требования к проектам, а также порядок рассмотрения заявок. Заявки на участие принимаются с 3 июня по 2 июля 2019 года.

По итогам конкурса между Министерством и организациями-победителями заключаются соглашения о предоставлении субсидии.

 О внесении изменений

Приказом Минобрнауки России от 29.04.2019 г. № 42н (скачать) приказано изложить пункт 41 Перечня федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которым передаются полномочия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по исполнению публичных обязательств, прилагаемый к Порядку осуществления федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, находящимися в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, полномочий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по исполнению публичных обязательств, утвержденному приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 16 июля 2018 г. № 1н, в новой редакции:

«Федеральное государственной автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» / Управление Федерального казначейства по Московской области».

 Проекты документов

Проектом приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении показателей эффективности деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Центр информационно-технического обеспечения», подведомственного Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы его руководителя» предложено утвердить показатели эффективности деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Центр информационно-технического обеспечения», подведомственного Министерству науки и высшего образования РФ, и работы его руководителя.

Оценивать предложено основную деятельность федерального государственного учреждения; финансово-экономическую деятельность, исполнительскую дисциплину учреждения; деятельность учреждения, направленную на работу с кадрами.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*