В Красноярске завершился отборочный тур спортивного турнира «Восток».

04.06.2019 394

В Красноярске завершился отборочный тур спортивного турнира «Восток». В столице Зимней Универсиады собрались 16 студенческих спортивных клубов из Омска, Новосибирска, Республики Тувы и Красноярска.

Команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий вошла в четверку сильнейших в данных соревнованиях. Она будет представлять команду "Восток" на всероссийском клубном турнире АССК "Восток vs Запад" вместе с другими тремя командами, попавшими в четверку лидеров состязаний.

В общей сложности участие в турнире приняли 160 студентов из 12 регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. На протяжении двух дней команды соревновались в кроссфите, волейболе, русском силомере и других дисциплинах. Ранее студенты прошли отбор в своих вузах: команды состояли из 10 человек, причем в каждой – не менее 3 девушек. Атлетам предстояло показать свою универсальность, поскольку результаты они демонстрировали как в игровых, так и в скоростно-силовых видах спорта.

Для победы участникам соревнований нужно было набрать наибольшее количество баллов в общекомандном зачете. В итоге триумфатором турнира стал студенческий спортивный клуб «Политехник» Омского государственного технического университета – команда обогнала всех конкурентов и оказалась на первом месте. Далее по количеству набранных очков идут клуб Сибирского государственного университета геосистем и технологий, «Ястребы Тувы» Тувинского госуниверситета, а также – «Технолог» СибГУ им. М.Ф. Решетнёва (г. Красноярск). Все эти команды теперь входят в сборную, которая будет представлять азиатскую часть страны на всероссийском клубном турнире АССК «Восток vs Запад».

Как отметил председатель АССК России Вячеслав Морозов, борьба за попадание в восточную конференцию выдалась очень серьезной. «Очень приятно, что все участники приехали в Красноярск за победой. Каждая команда билась до последних сил, за каждый балл, что видно и по турнирной таблице: отрыв между некоторыми клубами всего в несколько очков! По накалу эмоций эти соревнования точно не уступают большому спорту! Спасибо всем ребятам за красивые состязания, конкуренцию и проявленную силу духа. Несомненно, участники отборочного турнира «Запад» покажут не менее интересные соревнования», - поделился впечатлениями Морозов.

Также, в рамках турнира, помимо соревнований, гости Красноярска побывали на экскурсии по фан-парку «Бобровый лог», где своими глазами увидели наследие Универсиады. Кроме того, участники отборочного турнира встретились с призером Олимпийских Игр Николаем Олюниным. В рамках живого диалога студенты задавали вопросы о спортивной карьере и мотивации сноубордиста, о его личной жизни и даже об отношении к политике.

АССК России впервые поделила студенческие спортивные клубы на европейскую и азиатскую конференции: в этом году их противостояние разрешится осенью в Москве. Отбор в команду «Запад» состоится в рамках Всероссийского фестиваля «Наш выбор – спорт!», который пройдет в Казани с 29 мая по 2 июня.

Ассоциация студенческих спортивных клубов (АССК) России – общероссийская молодежная организация, развивающая массовый спорт среди студентов. Организована в 2013 году по инициативе студентов, которую лично поддержал президент РФ В. Путин.

           

Источник: ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*