Минпросвещения России проконтролирует строительство новых школ по нацпроекту «Образование»

04.06.2019 394

По итогам 2019 года в России появятся 72 новые школы общей мощностью 53 тысячи мест, при этом к настоящему времени в эксплуатацию уже введены 29 школ мощностью 29,5 тысячи мест. Об этом 3 июня на итоговой коллегии Минпросвещения России заявила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Т.А. Голикова.

Подводя первые итоги нацпроекта «Образование», Т.А. Голикова отметила «серьёзное движение вперёд в развитии дополнительного образования».

– Это и известный всем «Сириус», Кванториумы, ряд других активностей для того, чтобы обеспечить равные возможности, равный доступ нашим детям к дополнительному образованию, чтобы соответствующая инфраструктура создавалась не только в городе, но и на селе, – сказала Т.А. Голикова.

Вице-премьер сообщила, что к 2022 году в этой сфере должно быть создано 900 тысяч новых мест, из них 150 тысяч появятся уже в текущем году.

Она также подчеркнула, что начиная с 2019 года реализация нацпроекта «Образование» контролируется мониторинговыми исследованиями, а для выполнения обозначенных задач по федеральным проектам в регионах страны применяются единые подходы.

– С 1 июля Правительством будет на регулярной основе осуществляться мониторинг кадрового обеспечения новых вводимых мест. Со второго полугодия этого года дано соответствующее поручение Министерству просвещения и Рособрнадзору – от 8 мая. Это важно с точки зрения коррекции того, что происходит на территории конкретного региона, – резюмировала Т.А. Голикова.

Выступая с основным докладом на итоговой коллегии, Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева сообщила, что для реализации федеральных проектов нацпроекта «Образование» Минпросвещения выстроило новый формат взаимодействия с регионами – программно-целевое управление. Она уточнила, что на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году предусмотрено 75,7 млрд рублей.

Министр подробно остановилась на реализации ключевого для ведомства направления – «Создание современной образовательной среды для школьников», нацеленного на содействие созданию в субъектах новых мест в общеобразовательных организациях.

– В 2018 году 69 регионов получили субсидии на общую сумму 24,5 миллиарда рублей на строительство 81 объекта. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 27 объектов в 26 регионах, 54 школы находятся в разной степени готовности. Мы ведём постоянный контроль за качеством реализации мероприятий, прежде всего по вводу новых мест в школах, он будет только ужесточаться. И самое важное для нас в данный момент – это возможность для детей с ОВЗ и детей-инвалидов учиться в новых школах, – сказала Министр.

О.Ю. Васильева также подчеркнула, что включение детей с инвалидностью и ОВЗ в систему образования должно осуществляться с раннего возраста. Поэтому в соответствии с Концепцией развития ранней помощи все регионы страны включены в процесс создания и развития сети центров ранней коррекционной помощи.

– Мы продолжаем развивать сеть инклюзивных школ и детских садов, при этом сохраняя деятельность специализированных образовательных организаций, нормативно закрепив и защитив от сокращений перечень организаций с программой обучения детей с ОВЗ. На сегодняшний день это 1923 образовательные организации. Мы нормативно закрепим невозможность их сокращения, – заявила Министр.

Глава Минпросвещения России акцентировала внимание на работе ведомства по развитию инфраструктуры среднего профессионального образования.

– Мы существенным образом наращиваем объём субсидирования материального обновления наших колледжей и техникумов. В прошлом году на эти задачи было выделено 1,5 миллиарда рублей. В этом году размер грантов возрос в два раза, достиг уже 3 миллиардов рублей, а всего до 2024 года только на эти цели будет выделено 26 миллиардов рублей, – информировала Министр.

Руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов в своём выступлении сообщил, что в текущем году в России впервые было проведено национальное исследование качества образования по физической культуре, включая физическую активность школьников.

– Сегодня результаты анализируются, и в ближайшее время мы будем их рассматривать вместе с Министерством просвещения. Хочу сказать, что в целом у нас хороший результат, особенно по игровым видам спорта, – информировал он.

С.С. Кравцов отметил, что приоритетной задачей совместной работы Минпросвещения России и Рособрнадзора на ближайшее время станет анализ результатов всех оценочных процедур системы образования.

– За пять лет мы выстроили единую систему оценки качества образования, мы видим результаты в каждой школе, по каждому предмету. Сейчас наша главная задача – анализ этих результатов, чтобы с ними работали педагогические коллективы, институты повышения квалификации, методические службы, педагогические вузы. И акцент здесь нужно делать не только на поддержке талантливых детей, но и на работе с детьми, которые испытывают трудности в обучении, – заявил С.С. Кравцов.

В работе коллегии приняли участие Советник Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкая, председатель Комиссии по образованию Московской городской думы А.И. Молев, аудитор Счётной палаты Российской Федерации М.А. Мень, Президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко, руководитель Росмолодёжи А.В. Бугаев, заместитель Губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Е.А. Пахомова, Губернатор Новосибирской области, руководитель рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» А.А. Травников, и.о. Министра образования и науки Астраханской области В.А. Гутман, Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*