День астрономии

31.05.2019 403

24 мая 2019 года перед мемориальным ансамблем Монумент Славы состоялось ежегодное мероприятие «День астрономии» с целью популяризации науки среди молодежи.

Это традиционное мероприятие, которое организует учебно-научный центр «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий, в день «последнего звонка» в школах г. Новосибирска.

На площадке были выставлены телескопы ТАЛ-75, ТАЛ-125 и солнечный телескоп Coronado.

Погода была благоприятной для проведения наблюдений Солнца. Любой желающий мог рассмотреть нашу дневную звезду в телескоп и убедиться, что на ее поверхности не было ни одного пятна. Но благодаря солнечному телескопу Coronado было на что посмотреть, кроме пятен. У посетителей была возможность увидеть Солнце более детально: разглядеть его зернистую структуру и небольшие протуберанцы.

Помимо Солнца, оптические приборы также были наведены на удаленные городские объекты (антенны, памятник Ленину, верхушки домов и т.п.).

Студенты астрономического отряда рассказали посетителям площадки об активности Солнца, а выпускникам школ о специальностях СГУГиТ.

Всего астрономическую площадку посетили более 700 человек.

Сюжеты с астрономической площадки:
Настроим окуляры... СТС-МИР
Пятна на солнце разглядели школьники в день последнего звонка в Новосибирске




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*