Ученые Новосибирского ГАУ раскрывают свой опыт успешной научно-педагогической карьеры

30.05.2019 451

29 мая 2019 г. на Ученом Совете Новосибирского ГАУ был представлен успешный опыт научно-педагогической карьеры проф. Р. А. Цильке, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного доктора Гумбольдтского университета (ФРГ).

Коллектив и студенты Новосибирского ГАУ высоко оценили вклад проф. Р.А. Цильке в становлении науки "Генетика". В совокупности им опубликовано более 200 научно-методических работ, из которых 3 монографии и 2 свидетельства на селекционные достижения. В лаборатории Р.А. Цильке было получено более 200 тыс. гибридных семян мягкой пшеницы от скрещивания 15 отечественных и зарубежных сортов. 105 гибридов первого и второго поколения прошли испытания в восьми экологических зонах нашей страны. Им впервые был освоен и использован в селекции диаллельный анализ для изучения генетического контроля количественных признаков о пшенице, что в дальнейшем позволило генетикам и селекционерам активно участвовать в различных научно-исследовательских программах. В Новосибирском ГАУ была открыта специальность "Генетика сельскохозяйственных культур", где наряду с эксклюзивными дисциплинами, разработанными проф. Р.А. Цильке, преподается профессиональный английский язык. Под руководством проф. Р.А. Цильке защитили кандидатские и докторские диссертации более 40 соискателей.

Регинальд Александрович был инициатором международной программы "Обучение специальности на немецком языке", которая реализовывалась совместно с Гумбольдтским университетом г. Берлина при поддержке GTZ. Многие российские студенты прошли включенное обучение в столичном вузе Германии, лучшие из которых, защитив диссертации, трудоустроились в Новосибирском ГАУ.

Много усилий приложил проф. Цильке к развитию знаний иностранных языков у студентов Новосибирский ГАУ. Им был создан «Немецкий центр», который в последствии был расширен и сейчас выполняет функцию центра подготовки по иностранным языкам: немецкий, английский и китайский языки. С этой подготовкой по языку предоставляется возможность участия в международных программах академической мобильности со странами Европы и Азии.

С благодарностью о выполненной работе проф. Р.А. Цильке выступили ректор Новосибирского ГАУ А.С. Денисов, проректор по международной работе и связям с общественностью А.В. Шинделов, декан агрономического факультета А.Н. Мармулев и ведущие ученые и преподаватели университета.

             

 

Источник: ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет" 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*