На Урале стартовал прием заявок на гранты от молодых ученых в рамках «Умник»

30.05.2019 432

Фонд содействия инновациям начал отбор перспективных проектов молодых ученых в рамках конкурса по программе «УМНИК» в Свердловской области.

Авторы самых перспективных проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на воплощение своей идеи в жизнь.

Прием заявок осуществляется по шести направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

В конкурсе могут принимать участие граждане России от 18 до 30 лет включительно. Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации. Подать заявку можно на сайте конкурса umnik.fasie.ru/yekaterinburg до 20 октября 2019 года.

«Проекты, поступившие на конкурсный отбор, будут рассмотрены на соответствие нескольким параметрам, основной из которых - актуальное значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом. Кроме того, для нас важен план реализации идеи в конечный продукт и возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя», - Сергей Гершевич Майзель, доктор технических наук, профессор, представитель Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Полуфинальные отборы конкурса «УМНИК» пройдут с 24 октября по 13 ноября в ведущих вузах Екатеринбурга, таких как УрФУ, УрГАУ, УГМУ, УрГУПС, УГГУ и Уральском отделении Российской академии наук. Финальные мероприятия, по итогам которых экспертная комиссия выберет лучшие проекты, состоятся с 4 по 6 декабря в Уральском государственном аграрном университете.

Напомним, конкурс «УМНИК» проходит в 70 регионах России. В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 240 миллионов рублей получили 578 студентов и молодых ученых. Многие из них уже создали малые инновационные предприятия и получили патент на свои изобретения.

В прошлом году полумиллионные гранты для реализации своего научного проекта получили 30 молодых ученых Свердловской области, в числе которых два студента Уральского государственного аграрного университета. Студент 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Николай Сысолятин с проектом изобретения роторно-гидропонной системы с автоматическим выбором режима для выращивания различных видов растительных культур и студент магистратуры инженерного факультета Павел Минин с проектом разработки уникальной технологии получения безлактозного молока.

                              

 

Источник: ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*