Ученые УрГАУ придумали устройство для обезвоживания топлива

29.05.2019 645

Уникальный фильтр очистки топлива от воды подходит для всех видов машин и спецтехники, работающих на дизельном двигателе.

Изобретение не имеет аналогов и позволяет в 2 раза продлить безремонтный срок службы топливной системы до капитального ремонта. Соответственно вдвое уменьшить затраты на ремонт.

Устройство представляет собой фильтр на основе картриджа из микропористой керамики с нанесенным сверху тонким слоем мембраны, который не пропускает воду, и элемента, пропускающего воду в специальную емкость. В результате чего обезвоженное топливо поступает к топливному насосу, а вода отфильтровывается отдельно.

Данное изобретение позволяет не только удалять воду из дизельного топлива, но и решать проблему конденсата, который появляется в топливном баке при перепаде температур особенно в осенний и весенний периоды.                                                   

                                     

«Вода ржавит металл, действует на точные детали, что приводит к быстрому износу топливной аппаратуры. Уникальность нашего изобретения заключается в дополнительном мембранном слое, которые задерживает 99% воды. Данный фильтрующий элемент можно использовать несколько раз, просто промыв картридж противотоком», - Леонид Алексеевич Новопашин, один из авторов разработки, доцент кафедры технологических и транспортных машин УрГАУ, к.т.н.

Над изобретением в течение года трудился коллектив студентов и ученых с кафедры технологических и транспортных машин и кафедры пищевой инженерии аграрного производства. Представители вуза проводили исследования в учебном парке на тракторе МТЗ-80. По итогам испытаний погрешность фильтра составляет всего 1%, то есть из 10% воды устройство пропустило не более 0,1%.

Сегодня ученые Уральского аграрного университета получили патент на свое изобретение и работают над усовершенствованием устройства, что позволит удешевить его себестоимость.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*