В России стартовал основной период ЕГЭ-2019

28.05.2019 310

27 мая с экзаменов по литературе и географии стартовал основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Свои знания по этим предметам продемонстрируют около 78 тысяч человек. Всего в основной период ЕГЭ сдадут 750 тысяч человек, из них 662 тысячи – выпускники текущего года.

Заявления на участие в ЕГЭ по литературе поступило от почти 54 тысячи человек, из них 52 тысячи – выпускники текущего года.

Работа состоит из двух частей, включающих в себя 17 заданий. На её выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе составляет 32.

Заявления на участие в ЕГЭ по географии подали около 24 тысяч человек, в том числе около 22,5 тысячи выпускников текущего года. Работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. На ее выполнение отводится 3 часа. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37.

Свои результаты участники ЕГЭ по географии и литературе узнают не позднее 11 июня.

Во время основного периода ЕГЭ в России будут задействованы 5 713 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), что превышает аналогичный показатель 2018 года. ЕГЭ-2019 в этот период обеспечивают более 169 тысяч организаторов, руководителей ППЭ и членов государственных экзаменационных комиссий, более 11 тысяч технических специалистов, более 4 тысяч медицинских работников. Мониторинг проведения ЕГЭ осуществляют свыше 7 тысяч федеральных общественных наблюдателей и свыше 2 тысяч онлайн-наблюдателей.

Во всех ППЭ применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, в 8 регионах – технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по Интернету. Почти 100% аудиторий будут охвачены онлайн-видеонаблюдением.

В 2019 году выросла популярность у выпускников предметов естественно-научной направленности. Так, в 2019 году рост числа участников ЕГЭ по биологии составил 25 тысяч по сравнению с прошлым годом, по химии – порядка 16 тысяч, по физике – около 13 тысяч участников.

Впервые в этом году в перечень учебных предметов для сдачи ЕГЭ включен китайский язык. На участие в ЕГЭ по китайскому языку в 2019 году подали заявления 289 человек из 43 регионов.

Основной период ЕГЭ 2019 года продлится в России до 1 июля.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*