НГТУ НЭТИ отдаст 400 квадратных метров университетских стен под граффити на фестивале "Графит науки"

22.05.2019 341

27 июля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ стартует уже третий по счету фестиваль научного стрит-арта «Графит науки». Его идейными вдохновителями и организаторами являются художники Янина Болдырева и Зося Леутина. Дважды фестиваль проходил на различных площадках Академгородка, но в этом году научными муралами будет украшен один из крупнейших вузов Сибири — НГТУ НЭТИ. Тематикой площадки в этом году стала Новая промышленная революция и вклад в нее ученых университета. Под визуальное воплощение этой темы вуз отдает свыше 400 квадратных метров наружных стен своего учебного кампуса. В том числе под граффити будут отданы переход между главным и вторым корпусом, стена производственного корпуса напротив входа в Институт социальных технологий и реабилитации — всего на фестивале будет задействовано 7 масштабных поверхностей.

Фестиваль продлится ориентировочно до 4 августа, и помимо нанесения художниками изображений на нем будут проводиться открытые лектории, ярмарки искусств и мастер-классы. Сейчас все еще идет сбор заявок, который продлится до 14 июня.

НЭТИ предоставляет художникам все необходимые материалы (краски, леса, оборудование) по предварительному согласованию, а также проводит набор волонтеров, желающих поработать красками под руководством опытных мастеров.

С положением конкурса и прочими деталями можно ознакомиться в официальной группе фестиваля https://vk.com/grafitnauki

«После ребрендинга наш университет больше не может выглядеть так скромно, как выглядел многие годы — он должен быть ярким, необычным, привлекать внимание. Кроме того, наш кампус почти наверняка станет точкой притяжения городских активностей во время Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Задача НГТУ НЭТИ — стать лицом города, показать его необычным, креативным и современным», — говорит один из руководителей проекта, начальник Управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева.

Ранее, в 2018 году на стене около входа во 2 корпус организаторами «Графита науки» Яниной Болдыревой и Зосей Леутиной уже было нанесено масштабное изображение электромонтера в духе авангарда, воссоздающее фотографию с производственной практики студентов факультета энергетики 60 годов.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*