В Казани стартовал финал VII Национального чемпионата WorldSkills Russia

22.05.2019 336

20 мая в Казани стартовал финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные соревнования профессионального мастерства в России среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Национальный чемпионат пройдёт с 21 по 23 мая на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» и станет генеральной репетицией мирового чемпионата WorldSkills, который впервые состоится в России 22-27 августа.

В торжественной церемонии открытия финала во дворце спорта «Татнефть Арена» приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.П. Потехина.

- Каждый из вас, независимо от того места, которое он займёт во время соревнований, покорит свою личную высоту. Я желаю, чтобы этот чемпионат стал началом, чтобы каждый из вас шёл по пути соревнований всю жизнь, - сказала она.

В чемпионате примут участие 1513 конкурсантов, включая 152 иностранных участника и 363 юниора. Соревнования проводятся по 91 компетенции в 7 блоках профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, образование, транспорт и логистика. Юниоры состязаются по 48 компетенциям.

Победители и призёры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, которая выступит на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

В рамках мероприятия также пройдёт финал II чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых» по 26 компетенциям для специалистов старше 50 лет.

СправочноWorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. Россия присоединилась к движению в 2012 году.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*