Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию обсудил реализацию нацпроекта «Образование»

22.05.2019 262

20 мая в подмосковных Горках прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в ходе которого обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Образование». В заседании, которое провёл Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Говоря о нацпроекте «Образование», Д.А. Медведев особо выделил вопросы, связанные с подключением школ к высокоскоростному Интернету и развитием способностей детей и молодёжи.

- К концу 2021 года нужно создать 900 тысяч новых мест дополнительного образования, включая места для дополнительного образования на селе, – отметил он.

По итогам заседания глава Минпросвещения России рассказала о работе по созданию и обновлению материально-технической базы в сфере образования и реализации других направлений нацпроекта.

- В январе – апреле текущего года были заключены все соглашения с регионами и муниципалитетами. Это свыше девятисот соглашений. Кроме того, приняты все нужные нормативные документы для того, чтобы первый, очень важный этап реализации национального проекта был запущен, – сказала она.

Министр также коснулась задач по обновлению инфраструктуры.

- Мы продолжаем строить новые школы, детские сады, ясли. В этом году в регионах мы оснащаем колледжи 800 новыми лабораториями и мастерскими, – рассказала она.

О.Ю. Васильева отметила, что Министерство будет уделять особое внимание повышению профессионального мастерства: в этом году ведомство планирует осуществить подготовку и переподготовку 16 тысяч учителей и создать в 50 регионах страны 11 центров аттестации педагогов.

СправочноНациональный проект «Образование» реализуется с 2019 по 2024 год. Одна из его ключевых задач – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*