Перемена мест Перевод из вуза в вуз станет проще?

21.05.2019 280

Источник: Российская газета

 

Российские студенты считаются самыми молодыми в мире - они поступают в университеты в 16-17 лет. По мнению некоторых экспертов, рановато для осознанного выбора профессии. Поэтому нередко первокурсники уже после первой сессии понимают: выбрали не ту специальность. Что делать? Конечно, сегодня есть возможность перейти в другой вуз.

Только что завершилось общественное обсуждение изменений правил перевода студентов вузов и колледжей в другое учебное заведение. До сих пор для этого необходимо было лично (и только лично) подавать заявления, приносить справки и ставить подпись. Новый порядок разрешает делать это и через доверенное лицо, и даже переслать документы из одного вуза в другой почтой - обычной или электронной. Так гораздо проще! Да и возможностей больше: из московского вуза можно запросто перевестись, например, на Дальний Восток и наоборот. Конечно, если есть вакантные места. А они чаще всего есть. Например, в МИСиС на первом курсе по разным причинам отчисляются от 5 до 7 процентов студентов. В некоторых вузах доходит и до 10. Кстати, бывают вакансии и на старших курсах.

Иногда с первого курса отчисляют до 10 процентов студентов

По словам проректора по учебной работе МИСиС Вадима Петрова, причиной перевода в другой вуз может стать не только выбор другого направления, но и, например, смена места работы родителей-военнослужащих, да и просто переезд в другой город.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*