Что нужно знать россиянам, которые хотят учиться в Беларуси

16.05.2019 298

Источник: Российская газета

 

Май по традиции жаркая пора для абитуриентов, решивших стать студентами белорусских вузов.

До 1 июня включительно им нужно определиться с предметами, экзамены по которым планируют сдавать при поступлении, и зарегистрироваться на централизованное тестирование (ЦТ). Выбрать можно четыре теста, но для поступления понадобятся два или три - это зависит от специальности и наличия экзаменов непосредственно в вузе. При регистрации за каждый экзамен нужно заплатить по 0,1 базовой величины (2 белорусских рубля и 55 копеек), а результаты испытаний будут действительны два года.

Кстати, баллы на ЦТ теперь будут считать по-другому. Если раньше результат зависел от того, как то или иное задание выполнили другие абитуриенты, то сейчас момент сравнения исключен. Теперь важно другое: сколько заданий выполнил сдающий тест. После обработки результатов на сайте Республиканского института контроля знаний будет опубликована переводная таблица так называемых первичных баллов в тестовые.

Принимать документы белорусские вузы начнут 12 июля

Первичный балл - это максимальная сумма, которую можно набрать за тест: по русскому языку максимум - 80, по математике - 42. Для получения тестового балла сумму, которую абитуриент набрал за выполненные задания теста, по каждому предмету умножат на определенный коэффициент, в итоге максимальный результат будет равен 100.

Еще один важный момент: раньше в тестировании были задания, в которых абитуриент давал неполный ответ и получал за него ноль. Сейчас есть возможность оценить промежуточный результат. Это означает, что в некоторых заданиях (к примеру, где нужно выбрать несколько вариантов) за полный правильный ответ можно получить два балла, а за неполный - один балл.

Среди плюсов выделяют и такой: результат тестирования станет сопоставим со школьной отметкой по предмету, что должно снять вопросы со стороны родителей, а также позволит более корректно сравнивать результаты вступительных экзаменов разных лет. При этом, возможно, у тех, чьи знания на среднем уровне, результаты станут чуть выше (соответственно, вырастут и проходные баллы на не самые востребованные специальности). А вот на популярных специальностях ситуация, скорее всего, не изменится. Как показали испытания системы, примерно после 70 баллов старая и новая методики проверки дают одинаковые результаты. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк не раз подчеркивал: объем знаний, который проверяют на ЦТ, полностью соответствует материалам школьной программы. Более того, поскольку пользоваться калькуляторами разрешено только на испытаниях по физике и химии, в тестовых заданиях по математике используют такие цифры, чтобы без труда произвести вычисления в уме.

На заметку

11 июня - тест по белорусскому языку; 13-го - по русскому; 15-го - по обществоведению; 17-го - по математике; 19-го - по биологии; 21-го - по иностранному языку; 23-го - по химии; 25-го - по физике; 27-го - по истории Беларуси; 29-го - по географии. Завершатся испытания 1 июля экзаменом по всемирной истории. Для тех, кто по уважительным причинам пропустил тестирование, предусмотрены три резервных дня - 6, 8 и 10 июля. Регистрировать на них будут с 30 июня по 2 июля, написать дополнительное тестирование можно будет только в Белорусском государственном университете.

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*