Восстановленный новосибирскими инженерами штурмовик Ил-2 примет участие в показательных полетах над Великим Новгородом в День Победы

07.05.2019 363

9 мая штурмовик Ил-2, восстановленный новосибирскими инженерами, примет участие в показательных полетах над Великим Новгородом. Управлять самолетом будет директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина, летчик-испытатель Владимир Барсук. В этот день в городе пройдет парад войск Новгородского территориального гарнизона, статический показ военной техники и шествие «Бессмертного Полка». На празднике ожидается до десяти тысяч зрителей.

Перелет штурмовика с аэродрома Раменское на аэродром Кречевицы состоялся 6 мая с промежуточной посадкой на одном из военных аэродромов. 8 мая будет выполнен тренировочный полет, а 9 мая состоятся два демонстрационных полета над городом — во время парада войск и над шествием «Бессмертного Полка», участником которого является фонд «Крылатая память Победы» по соглашению с исполкомом общественного движения.

Штурмовик Ил-2 был найден в 2012 году в озере Кривое в Мурманской области. Летная машина была восстановлена в 2017 году фирмой «Авиареставрация» под руководством доктора технических наук, профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Владимира Бернса. В реставрации также принимал участие СибНИА им. Чаплыгина, который произвел сборку, облет и сертификацию самолета.

Работы по поиску и реставрации самолета были выполнены на средства фонда «Крылатая память Победы» при поддержке ОАК в лице ПАО «Ил», ОСК и «Новапорт».

Видео тестового полета над аэродромом Раменское перед парадом предоставлено фондом «Крылатая память Победы», оно доступно по ссылке: https://dropmefiles.com/JJydU Также по ссылке доступно видео со съемок художественного фильма  о войне с рабочим названием «Летчик», в которых ранее был задействован тот же Ил-2.

Сейчас в НГТУ НЭТИ восстанавливается другой штурмовик Ил-2, поднятый со дна озера Кулонга в августе 2018 года: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=112401

Справка:

В годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области погибло около 850 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Новгородское направление было одним из основных при снятии блокады Ленинграда в 1944 году, поэтому штурмовики Ил-2 массово применялись для подавления вражеских аэродромов, транспортных узлов и укрепленных пунктов. Поисковые отряды до сих пор находят в лесах остатки сбитых штурмовиков.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*