Минобрнауки обяжут формировать бюджетные места с учетом прогнозов

25.04.2019 388

Источник: Российская газета

 

Минобрнауки будет ежегодно определять число абитуриентов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Такое предложение высказала сегодня вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщает "Навигатор Абитуриента".

- Предлагаем включить в компетенцию министерства науки и высшего образования ежегодно определять количество и качество специалистов, которых должны готовить вузы на короткую и долгую перспективу в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития, в том числе в регионах, - сказала Яровая на президиуме Совета законодателей, который проходит в Санкт-Петербурге.

Что это значит? По словам Яровой, в каждом регионе должны обучать специальностям, которые будут востребованы с учетом новых инвестиционных проектов и новых рабочих мест. Именно по этим критериям должны формироваться бюджетные места и контрольные цифры приема в вузах. Система образования должна быть более гибкой и отвечать современным запросам экономики, а, значит, и давать выпускникам школ возможность получить именно то образование и ту профессию, которая обеспечит в будущем рабочее место в регионе.

Соответствующий законопроект уже разработан и находится на рассмотрении в Госдуме.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*