Театр физического эксперимента — юбилею математика Л. Ф. Магницкого

24.04.2019 337

Театрализованное представление приурочено к 350-летию со дня рождения великого русского математика Леонтия Филипповича Магницкого.

Спектакль создан по мотивам произведения Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». На представлении пройдет демонстрация следующих опытов по физике: неньютоновская жидкость, рычаги, атмосферное давление, двухслойная жидкость, катушка Румкорфа и опыт Эрстеда.

Что такое неньютоновская жидкость?

Чем сильнее воздействие на обычную жидкость, тем быстрее она будет течь и менять свою форму. Если воздействовать на неньютоновскую жидкость механическими усилиями, мы получим совершенно другой эффект: жидкость начнет принимать свойства твердых тел и вести себя как твердое тело, связь между молекулами жидкости будет усиливаться с увеличением силы воздействия на нее. По этой жидкости можно даже бегать, но если замедлить действие, то человек сразу же погружается в жидкость.

Как достать из воды монету, не намочив пальцев?

Надо положить монету на большую плоскую тарелку, затем налить столько воды, чтобы она покрыла монету. Для проведения опыта необходимы стакан и несколько спичек, воткнутых в плавающую на воде пробку. Надо зажечь спички и быстро накрыть плавающий горящий кораблик стаканом, не захватив при этом монетку. Когда спички погаснут, стакан наполнится белым дымом, а затем под ним соберется вся вода из тарелки. Монета останется на месте, и ее можно будет взять, не намочив пальцев. Атмосферное давление удерживает воду на определенной высоте. Горящие спички нагрели в стакане воздух, увеличилось давление, и часть газа вышла наружу. Когда спички погасли, воздух снова остыл, при охлаждении его давление уменьшилось, под стакан вошла вода, вгоняемая туда давлением наружного воздуха.

Художественный руководитель театра — старший преподаватель кафедры общей физики НГТУ Николай Юрьевич Березин: «Сегодня все настойчивее проявляется тенденция к интерактивной демонстрации событий и явлений. Спектакль, или, если хотите, инсценировка физических экспериментов дает возможность не только увлекательно рассказать о сложных процессах, но рассказать доступно, интересно, масштабно».

Представление «Путешествие к центру Земли» — это спектакль-приключение и спектакль-урок. Яркие персонажи, наделенные разными характерами, знаниями и возможностями, но объединенные одной целью — совершить подземное путешествие — собираются вместе, чтобы спуститься через жерло вулкана в недра Земли и выйти на поверхность через жерло другого вулкана.

Место проведения: 4 учебный корпус НГТУ, 3 поточная аудитория.

Начало: 17:00.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*