"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 15.04.2019 по 21.04.2019)

23.04.2019 469

Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 г. № 434 (скачать) утверждены Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений.

Установлено, что разработку проектов стандартов и вносимых в них изменений обеспечивает Минобрнауки России и Министерство просвещения РФ. Также разработку стандартов могут инициировать соответствующие уполномоченные органы. Рассматривают их специально созданные советы. Экспертиза проектов и изменений проводится советом по профессиональным квалификациям в течение 30 дней. Национальный совет также в течение 30 дней рассматривает проект, проводит оценку на соответствие профессиональным стандартам и направляет результаты оценки в соответствующий уполномоченный орган. Соответствующие уполномоченные органы организуют проведение независимой экспертизы проектов стандартов организациями, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» (с изменениями 29 марта 2019 года)

Государственная программа РФ «Развитие образования» (скачать), утвержденная постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642, представлена в новой редакции с изменениями и дополнениями от: 22 февраля, 30 марта, 26 апреля, 11 сентября, 4 октября 2018 года; 22 января, 29 марта 2019 года.

Она рассчитана до 2025 года. Цели программы:

- качество образования, которое характеризуется: обеспечением глобальной конкурентоспособности российского реализации образования, вхождением Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

- доступность образования;

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В программу входят подпрограммы: «Развитие среднего профессионального и дополнительного профессионального образования»; «Развитие дошкольного и общего образования»; «Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики»; «Совершенствование управления системой образования».

Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук

Приказом Минобрнауки России от 14.01.2019 г. № 2н (скачать) утвержден Порядок оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук. Он определяет правила оформления и выдачи дипломов доктора науки и кандидата наук, формы которых утверждены приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 14 января 2019 г. № 1н, дубликатов дипломов об ученых степенях, а также замены дипломов об ученых степенях.

Основанием для оформления и выдачи дипломов являются приказы Министерства науки и высшего образования РФ. Они в течение 10 дней со дня регистрации должны быть размещены на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России. Оформление дипломов и их дубликатов осуществляется в двухмесячный срок.

О должностных лицах Министерства науки и высшего образования РФ, наделенных полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Приказом Минобрнауки России от 22.03.2019 г. № 19н (скачать) определены должностные лица Министерства науки и высшего образования РФ, наделенные полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции и рассмотрении обращений и уведомлений: первый заместитель министра; статс-секретарь – заместитель министра; заместитель министра, курирующий вопросы государственной службы и кадров.

Об утверждении Положения об осуществлении внутреннего финансового контроля в Министерстве науки и высшего образования РФ

Приказом Минобрнауки России от 22.03.2019 г. № 22н (скачать) утверждено Положение об осуществлении внутреннего финансового контроля в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Оно устанавливает правила организации и осуществления в Министерстве науки и высшего образования РФ внутреннего финансового контроля в соответствии правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 марта 2014 г. № 193.

Внутренний финансовый контроль осуществляется путем осуществления контрольных действий, а также принятия мер по повышению качества выполнения внутренних бюджетных процедур.

К контрольным действиям относятся:

- проверка составления документов требованиям нормативных правовых актов РФ, регулирующих бюджетные правоотношения и обуславливающие расходные обязательства РФ, а также требованиям внутренних стандартов и процедур;

- подтверждение операций;

- сверка данных;

- сбор, анализ и оценка информации о выполнении внутренних бюджетных процедур.

Контрольные действия подразделяются на визуальные, автоматические и смешанные. Ответственность за организацию и осуществление внутреннего финансового контроля несут заместители министра, а также руководители структурных подразделений, выполняющих бюджетные процедуры.

В Положении прописан порядок формирования, утверждения и актуализации карт внутреннего финансового контроля; порядок ведения регистров внутреннего финансового контроля; порядок учета и хранения регистров внутреннего финансового контроля; порядок формирования и направления информации о результатах внутреннего финансового контроля.

Объявления о проведении конкурсов

Объявлен Конкурсный отбор (скачать) заявок на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Задачи конкурса:

- поддержка инноваций в области содержания и технологий основного и среднего общего образования, направленных на реализацию национального проекта «Образование»;

- выявление и распространение лучших практик обучения по предметным областям «Математика», «Информатика» и «Технология» в задачах релевантных сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в образовательных организациях осуществляющих образовательную деятельность среднего образования.

Участниками Конкурсного отбора могут быть бюджетные учреждения, автономные учреждения, юридические лица.

Грант предоставляется на распространение опыта лучших практик в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, в том числе на разработку цифровых методических материалов, приобретение интерактивного и презентационного оборудования, расходных материалов, заработную плату, командировочные расходы и иных организационных расходов, связанных с организацией и сбором лучших практик.

Документы и материалы Конкурсного отбора размещаются на официальном сайте Министерства: https://edu.gov.ru. Заявки на участие принимаются с 11 апреля по 10 мая 2019 года.

Объявлен Конкурсный отбор (скачать) заявок на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования».

Задачи конкурса:

- создание условий для выявления, поддержки и развития талантов в области математики и информатики, цифровых технологий для развития цифровой экономики;

- поддержка лучших практик организации и проведения смен различных тематических направленностей в области математики и информатики, технологий релевантных задач в области цифровой экономики в лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей.

Участниками Конкурсного отбора могут быть бюджетные учреждения, автономные учреждения, юридические лица.

Грант предоставляется на организацию смены, в том числе приобретение средств обучения, средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, расходных материалов, оплату услуг и иных организационных расходов, связанных с организацией и проведением тематической смены.

Документы и материалы Конкурсного отбора размещаются на официальном сайте Министерства: https://edu.gov.ru. Заявки на участие принимаются с 11 апреля по 10 мая 2019 года.

Объявлен конкурсный отбор (скачать) заявок на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Задачи конкурса:

-  поддержка инноваций в области содержания и технологий дополнительного образования, направленных на реализацию национального проекта «Образование»;

- обеспечение доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам для детей в задачах, релевантных технологиям цифровой экономики.

Участниками Конкурсного отбора могут быть бюджетные учреждения, автономные учреждения, юридические лица, созданные в форме организаций дополнительного образования детей и (или) общеобразовательных организаций.

Грант предоставляется на создание и (или) поддержку функционирования кружков углубленного изучения, в том числе на приобретение средств обучения, средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, мебели, расходных материалов, проведение ремонтных работ, заработную плату привлеченным специалистам, командировочные расходы и иные организационные расходы.

Документы и материалы Конкурсного отбора размещаются на официальном сайте Министерства: https://edu.gov.ru. Заявки на участие принимаются с 11 апреля по 10 мая 2019 года.

Проекты документов

Проектом приказа Министерства просвещения Российской Федерации ‎«О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, ‎по которым осуществляется профессиональное обучение, ‎утвержденный приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 513» (скачать) предложено внести изменения в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 513.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целесообразность внесения изменений в Перечень профессий обоснована внесением Минтрудом России изменений в соответствующие квалификационные справочники, а также утверждением приказами Минтруда России следующих профессиональных стандартов.

В Перечень профессий в соответствии с квалификационными требованиями вносятся следующие изменения:

- вносится должность «Спасатель» в соответствии с Федеральным законом  ‎от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;

- вносятся изменения профессий рабочих, должности служащих в области сварочных работ в связи с приказом Минтруда России от 9 апреля 2018 г. № 215;

- вносятся изменения в части диапазонов разрядов по профессиям «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию» ‎и «Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций»;

- переносится из раздела «Профессии рабочих» в раздел «Должности служащих» должность «Дежурный по железнодорожной станции на разъезде, обгонном пункте, путевом посту и железнодорожной станции V класса», «Оператор при диспетчере маневровом железнодорожной станции», «Оператор по учету работы локомотивов (моторвагонного подвижного состава)».

Кроме того, из Перечня профессий исключается профессия «Грузчик», поскольку эта профессия не содержится в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

Проектом приказа Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минздрава России и МВД России «Об утверждении Алгоритма межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» (скачать) предложено утвердить Алгоритм межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования (согласно приложению). Он определяет порядок действий органов и организаций при организации проведения ежегодных мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися.

Основными задачами Алгоритма являются:

- совершенствование механизмов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися;

- повышение адресности контингента обучающихся, направляемых по результатам их социально-психологического тестирования на профилактические медицинские осмотры обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

- оптимизация порядка межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*