В России стартовало Международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS

22.04.2019 386

В апреле в российских школах проходит Международное сравнительное мониторинговое исследование качества математического и естественно-научного образования TIMSS (TIMSS – Trends in International Mathematics and Science Study). Для участия в исследовании отобраны 590 образовательных организаций из 49 регионов России.

TIMSS охватывает учеников 4-х и 8-х классов и завершится до конца учебного года. Данное исследование пройдёт в 60 странах мира, итоговые результаты будут представлены в декабре 2020 года.

В соответствии с программой исследования изучаются образовательные результаты школьников по математике и предметам естественно-научного цикла. Кроме того, проводится анкетирование учителей, администраций школ, а также родителей учеников 4-х классов.

– Конкретные шаги по повышению качества общего образования, а именно данная цель обозначена перед страной как один из ключевых приоритетов, должны опираться на исследовательскую работу. В этом году мы развернули ряд научных исследований внутри страны, подключив к этому ведущие российские научные коллективы. Международные мониторинговые исследования, среди которых неизменно присутствует исследование TIMSS, еще одна важная точка опоры для нас. Участие позволит наглядно определить наши позиции и динамику, – отметила глава Минпросвещения России О.Ю. Васильева.

Исследование проходит в двух форматах: часть школьников, отобранных для исследования, пишут тест в тетрадях, часть – проходит тест на компьютере. На сайте www.centeroko.ru представлены типы заданий и элементы навигации, используемые в компьютерном тестировании.

Анализ полученных по результатам TIMSS данных позволит выявить факторы, влияющие на качество образования в России.

 

Источник:  Министерство просвещения Российской Федерации

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*