В УрГЭУ состоялся Евразийский экономический форум молодежи

19.04.2019 374
В Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург) 16-18 апреля 2019 г. состоялся Десятый Евразийский экономический форум молодежи. Тема Форума: «Россия — Азия — Африка — Латинская Америка: экономика взаимного доверия». Ключевая миссия Форума - это укрепление доверия между странами, расширение сотрудничества в образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми.
 
Среди основных целей и задач Форума: обсуждение актуальных вопросов международного сотрудничества, межгосударственных диалогов в сферах образования, науки, культуры; выстраивание конструктивного диалога экспертного сообщества по вопросам развития научной дипломатии, построения глобальной модели функционирования современного научно-образовательного пространства.
 
В работе Форума приняли участие более 3500 делегатов из 72 стран и 70 регионов Российской Федерации, официальные лица 15-ти дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, представителей министерств и ведомств;  Генеральные консулы 18-ти государств в г. Екатеринбурге; директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Коротков С.А.; директор Информационного центра ООН в Москве Кузнецов В.В.; руководитель Центра публичной дипломатии, диалога мировых культур и религий Дипломатической академии МИД России Н.И. Маслакова-Клауберг; проректор Дипломатической академии МИД России Закаурцева Т.А.; представители исполнительной и законодательной власти Свердловской области, органов местного самоуправления Свердловской области, представители 126 университетов со всего мира (69 из них - университеты стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и 57 вузов России), 356 экспертов, более 500 школьников, представители бизнеса и общественных организаций.
 
В рамках мероприятия состоялся Международный дипломатический форум на тему: «Публичная дипломатия как форма диалога и доверия в современных международных отношениях», впервые проводимый в рамках Форума, который объединил 11 Чрезвычайных и Полномочных послов стран Азии, Африки и Латинской Америки и проводился при поддержке Академии МИД России. Международный дипломатический форум прошел в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Участники встречи подтвердили свое стремление к укреплению сотрудничества между странами — участниками Форума в различных сферах, а также подчеркнули роль Х Евразийского экономического форума молодежи как важного механизма для расширения сотрудничества между государствами. Участники встречи договорились более полно использовать координационные возможности Форума.
 
На площадке Форума состоялось общее собрание Уральского отделения Вольного экономического общества России, в работе которого приняли участие 64 делегата.
 
В рамках Форума прошли 5 конгрессов: конгресс экономистов, инноваторов, финансистов, сервисных технологий, школьников; 30 конкурсов; олимпиады; открытые лекции ведущих мировых и отечественных дипломатов, ученых и бизнес-практиков.
 
В ходе Форума состоялись видеомосты с Израилем по некоторым аспектам системы здравоохранения, и с Казахстаном по вопросам социального предпринимательства между Россией и Казахстаном. На интерактивных площадках Форума были представлены выставки и экспозиции.
 
На площадке Форума состоялся командный шахматный матч-турнир «Гранд-Щелкунчик», прошло первенство по перетягиванию каната «Уральский пояс».
 
По итогам Форума участники приняли Итоговую Резолюцию.
 
Следующий Евразийский экономический форум молодежи состоится в Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете в апреле 2020 года.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*