Участие в экологической акции по благоустройству Кривцовского мемориального комплекса и в открытии памятника Ю.В. Кондратюку

16.04.2019 338

Педагоги и волонтёры - активисты Общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи «Волонтёры Победы» БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» совместно с Орловским региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы» организовали и провели экологическую акцию, посвящённую торжественному открытию памятника одному из основоположников мировой космонавтики Кондратюку Ю.В., на Кривцовском мемориальном комплексе в с. Кривцово Болховского района Орловской области.

Активисты сделали акцент на благоустройстве территории основной стелы и Вечного огня Кривцовского мемориала, а также места будущего памятника советскому учёному, одному из основоположников космонавтики Юрию Васильевичу Кодратюку, погибшему здесь в феврале 1942 года во время сражения Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков.

Во время уборки к «Волонтёрам Победы» присоединился руководитель межрегионального поискового объединения «Костёр» Николай Красиков. Он провёл для ребят небольшую ознакомительную экскурсию по территории мемориального комплекса и пригласил их принять участие в весеннем этапе «Вахты Памяти-2019» на Кривцовских высотах, который стартует 20 апреля.

На следующий день педагоги и волонтёры приняли участие в торжественном открытии памятника на Кривцовском мемориальном комплексе Болховского района Орловской области учёному, одному из основоположников мировой космонавтики Кондратюку Юрию Васильевичу.

Участниками церемонии  стали главный федеральный инспектор по Орловской области Л.М. Соломатин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов М.В. Вдовин, члены регионального Правительства, руководство Болховского района, поисковики, местные жители, а также военнослужащие Росгвардии Республики Бурятия.

В начале церемонии с приветственным словом выступил Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков, отметив, что «…сегодняшнее мероприятие – это дань глубокого уважения герою, который за свою короткую, яркую и полную свершений жизнь так много успел сделать для родной страны и остался верен ей до последнего вздоха».

В рамках данного мероприятия руководитель межрегионального поискового объединения «Костер» Николай Красиков передал родственникам и землякам останки советского солдата - Савельева Михаила Афанасьевича, 1918 г.р., уроженца с. Бичура Бичурского района Республики Бурятия, найденного в ходе проведения «Вахты Памяти – 2018», погибшего на Кривцовских высотах. 

Педагоги и студенты БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» рассказали Губернатору Орловской области о том, какая работа по гражданско-патриотическому воспитанию проводится в колледже. Также сообщили, что на базе Мезенского педагогического колледжа создан Общественный центр гражданского-патриотического воспитания студенческой молодёжи.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*