Под защитой ВШЭ примет больше льготников

16.04.2019 343
 
 
Высшая школа экономики запускает проект "Социальные льготы при поступлении".

Сегодня по закону приоритетное право на получение высшего образования - у детей-инвалидов, сирот. Однако есть и другие социально незащищенные категории абитуриентов, которым тоже нужна поддержка, считают в ВШЭ.

Учиться в Вышке на бюджетном отделении, в случае недобора баллов, смогут до 119 человек. Среди них - дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, ребята из семей с низкими доходами, дети из районов, где высшее образование малодоступно, например, отдаленных сел и деревень. Полный перечень тех, кто попадает под эту льготу - на сайте вуза.

- На конкурсной основе те абитуриенты, которым немного не хватит до проходного балла ЕГЭ на бюджетное место, получат шанс учиться бесплатно, - говорит проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. - Для участия в проекте будущие абитуриенты должны до 30 апреля включительно подать заявление и документы, подтверждающие соответствующую жизненную ситуацию. Отбор кандидатов на получение поддержки проведет специальная комиссия. Результаты - 20 июня.

Естественно, чтобы получить данную льготу, нужно набрать на ЕГЭ по всем предметам минимальное количество баллов для выбранного направления подготовки. На этапе подачи документов можно заявить льготу на несколько выбранных направлений. Но до 6 августа придется определиться и предоставить оригинал документа об образовании на одну программу.

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*