Открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2019»

05.04.2019 356

Всероссийскую акцию «Вахта Памяти-2019» открыл Президент России Владимир Владимирович Путин.

4 апреля 2019 года в Музее Победы на Поклонной горе глава государства в приветствии отметил: «Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперёд, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество.

И мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди – вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни».

Выступая Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский обратил внимание, что «Российское военно-историческое общество и поисковики сделали много совместных проектов, но я хотел бы сказать о другом – поисковая работа очень важна. То, что вы делаете – это проекты исключительного масштаба. Между нами не может быть каких-то разногласий. Память о войне достойна высшего напоминания».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев подчеркнул: «Поисковое движение сохраняет историческую память нашего великого многоконфессионального и многонационального народа Российской Федерации. Спасибо вам огромное за это. Можете всегда и во всем на нас рассчитывать. Мы и дальше продолжим совместную работу, а для подрастающего поколения Росмолодежь – это ваш дом. Мы всегда рады видеть вас в нем».

Частью торжественного мероприятия стало открытие экспозиции «Фронтовой портрет. Судьба солдата». В стендах выставки представлены бесценные реликвии – портреты 27 бойцов Красной армии, выполненные мастерами Студии военных художников им. М.Б. Грекова прямо на фронте, и хранящиеся в фондах Музея Победы.

В течение трех дней 250 представителей поисковых объединений из 80 регионов нашей страны обсудят подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проблемы патриотического воспитания молодежи.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Москвы.

Отметим, в 2019 году «Поисковым движением России» по согласованию с Министерством Обороны РФ запланированы 2060 полевых экспедиций, которые пройдут во всех 37 регионах страны, затронутых Великой Отечественной войной.

 

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*