Около 22 процентов учащихся с РАС в России получают инклюзивное образование

03.04.2019 320

2 апреля на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция по теме «Система непрерывного межведомственного сопровождения людей с аутизмом». Мероприятие приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма В рамках конференции выступил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Е. А. Сильянов.

Е. А. Сильянов подчеркнул, что родители сегодня сами определяют форму обучения для детей с аутизмом.

– На данный момент в системе дошкольного и общего образования учатся 22 тысячи 953 детей, страдающих расстройствами аутистического спектра (РАС). Чуть менее 22 процентов из них получают инклюзивное образование. Остальные обучаются либо в отдельных образовательных учреждениях, либо в специализированных классах. До сих пор большой процент детей находится на домашнем обучении, – сообщил директор Департамента.

Е. А. Сильянов отметил, что в стадии апробации находится адаптированная программа для дошкольников с РАС. С начала 2018/19 учебного года её апробация ведется в 7 образовательных организациях в Москве, Воронеже, Краснодаре, Пскове, Тамбове и Тюмени.

Также на пресс-конференции обсудили вопросы диагностики аутизма и поддержки системы непрерывного межведомственного сопровождения людей с аутизмом.

Справочно

2 апреля, начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру проводятся мероприятия для привлечения внимания к проблемам людей с аутизмом и их семей.

Министерством просвещения Российской Федерации ежегодно проводится активная работа по включению детей с РАС в систему непрерывного доступного общего образования.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*