"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 25.03.2019 по 31.03.2019)

02.04.2019 587

О мониторинге проведения ЕГЭ-2019

В письме Рособрнадзора от 14.03.2019 г. № 13-99 (скачать) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки просит предоставить следующую информацию:

- об удаленных участниках ЕГЭ (согласно приложению № 1);

- о допущенных нарушениях Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора 7.11.2018 № 190/1512, а также принятых по ним мерам (согласно приложению № 2).

Информация направляется по адресу электронной почты: nadzor@obrnadzor.gov.ru.

Координационный центр Рособрнадзора будет готовить информацию о случаях нарушений Порядка, выявленных федеральными общественными наблюдателями, сотрудниками Рособрнадзора и подведомственных ему организаций, находящимися на пунктах проведения экзаменов, а также информацию о поставленных видеометках. Сводный отчет с указанием выявленных фактов предполагаемых нарушений Порядка по состоянию на 16:00 (мск) на следующий день после каждого экзамена будет направляться Центром в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Об утверждении перечня показателей, характеризующих эффективность закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых Министерством науки и высшего образования РФ

Приказом Минобрнауки России от 13.03.2019 г. № 134 (скачать) утвержден перечень показателей, характеризующих эффективность закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, территориальными органами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и организациями, подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации:

- доля закупок с нарушениями установленного порядка планирования;

- экономия бюджетных средств по результатам процедур;

- доля контрактов, заключенных по результатам состоявшихся конкурсных процедур;

- среднее количество заявок участников закупки, поданных на участие в конкурентных процедурах;

- доля контрактов, при исполнении которых есть нарушения исполнения обязательств по контракту;

- доля обоснованных жалоб на действия (бездействие) заказчика при проведении процедур.

 

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

 

О формировании базы российских научных руководителей на платформе stipot.com 

В письме от 12.03.2019 г. № МН-5.5/604 (скачать) сообщается, что осуществляется формирование базы российских научных руководителей на платформе stipot.com.

Представленная информация будет доступна молодым ученым, планирующим получение грантов на научную мобильность, для поиска научного руководителя в России, получения приглашения и дальнейшей стажировки и научных исследований в российских научных и образовательных организациях.

С этой целью в письме просят уполномочить представителя организации на осуществление следующих действий предоставление информации об организации, подтверждение аффилиации с организацией зарегистрированных ученых и мониторинг предоставляемой ими информации. Также просят рекомендовать руководителям научных групп, центров коллективного пользования и лабораторий, заинтересованных в привлечении иностранных студентов и ученых зарегистрироваться на платформе. Информацию необходимо направить на электронный адрес: intermobility@stipot.com.

 

О командировании преподавателей в Словакию

В письме от 27.03.2019 г. № МН-4.2-589 (скачать) Словацкая сторона просит направить российского преподавателя русского языка в Прешовский университет в городе Прешов на 2019/2020 учебный год.

Работа лектора будет сосредоточена в следующих областях:

- практические упражнения по русскому языку;

- русская культура и общественная жизнь;

- подготовка и организация культурных мероприятий и семинаров, связанных со значимыми событиями, юбилеями, представителями русской культуры;

- внешкольная деятельность.

Документы (список прилагается) необходимо направить не позднее 26 апреля 2019 года.

Дополнительную информацию можно посмотреть по ссылке: http://im.interphysica.su.

 

Письма Министерства просвещения РФ

 

О проведении Всероссийской недели финансовой грамотности

В письме «О проведении Всероссийской недели финансовой грамотности» (скачать) Департамент государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России сообщает о том, что в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 17 по 24 апреля 2019 года в РФ пройдет пятая «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи». Одной из основных тем недели станет «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!». В рамках недели будут затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи.

Для участия в мероприятиях необходимо заполнить заявку на сайте вашифинансы.рф. План мероприятий прилагается к письму.

 

По вопросу реализации права педагогических работников частных образовательных организаций

В письме от 05.09.2018 г. № 02-56 Департамент стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Минпросвещения России дает разъяснения по вопросу реализации права педагогических работников частных образовательных организаций, проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, предусмотренному пунктом 4 раздела II «Образование» плана мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2018 г. № 1697-р.

Указано, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Вместе с тем отмечается, что на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

В случае необходимости органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта РФ дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Также необходимо учитывать возможность финансового обеспечения получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

Еще в письме сообщается, что Министерством образования и науки РФ были разработаны методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций, направленные в субъекты РФ с письмом от 29 декабря 2017 г. № ВП-1992/02. В них предлагается рассматривать работу в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, как основание для установления соответствующего вида выплат компенсационного характера, включаемых в состав заработной платы педагогических работников.

 

О приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований

В письме от 26.03.2019 г. № 05-ПГ-МП-5087 Департамент государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ дает ответ на обращение.

Отмечается, что Федеральный закон обладает большей юридической силой, таким образом, в указанном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 Закона об образовании, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 Закона об образовании (часть 4 статьи 68).

Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 Закона об образовании заключили договор о целевом обучении.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*