Студенты колледжа организовали праздник «Навруз»

01.04.2019 359

В ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» обучаются студенты различных национальностей: азербайджанцы, узбеки, таджики, чуваши, и др. Многонациональный творческий коллектив колледжа познакомил учеников школы №15 с культурными традициями тюркских народов на празднике Навруз.

Навруз - один из самых древних праздников на Земле, символизирующий начало новой жизни и приход весны. Он празднуется в дни весеннего равноденствия.

23 марта 20109 года на территории СОШ №15 студенты и сотрудники ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» организовали для школьников театрализованное представление «Навруз». На творчество студентов агропромышленного колледжа пришло посмотреть огромное количество зрителей.

28 марта праздник Навруз продолжил свое шествие в ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж. В фойе колледжа была организована праздничная программа. Под звуки народной музыки сотрудники, студенты колледжа ритмично двигались. Участники народных гуляний отведали вкусную кашу и другие угощения.

   

Празднование Навруза распространено именно у тюркских народов, это не религиозный, а народный праздник, который связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, пробуждением природы и наступлением теплых дней. В дни праздника принято навещать соседей и родственников, устраивать праздничные базары, веселые народные гулянья, сажать молодые деревья и начинать полевые работы. Обязательно в эти дни следует получить благословение старших, родителей, наставников.

   

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*