О педагогическом сотрудничестве в профилактике синдрома эмоционального выгорания и при изготовлении пасхальных сувениров

29.03.2019 372

Педагогическое сотрудничество – это взаимодействие не только наставника и его учеников, но и взаимодействие между педагогами в коллективе. На кафедре педагогики и методики начального образования БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» сложились отношения взаимоуважения, взаимопомощи. Именно это послужило идеей проведения совместных занятий педагога-психолога с членами кафедры.

Основной вопрос, который рассматривался на занятии с элементами тренинга под руководством Сусловой С.С., был посвящен актуальной для современного педагога, работающего более 10 лет, проблеме эмоционального выгорания. С увеличением учебной нагрузки растет и напряжение личности педагога, наступает переутомление. Как справиться с таким состоянием? Ответы на этот вопрос получили участники занятия, выполняя различные упражнения. Занятие Светлана Станиславовна начала с упражнения, определяющего готовность педагогов к работе. Определив  степень готовности, все перешли к непосредственному общению (упражнение «Карусель общения»), которое способствовало  самораскрытию. Последующие задания, предложенные педагогом, позволили узнать много нового о внутреннем мире, об эмоциональном состоянии, о творческой направленности коллег. Эти упражнения помогли участникам отвлечься  от нелегкой педагогической работы, посмотреть на себя со стороны и настроиться на позитивную деятельность, пронизанную любовью к своим ученикам. Получив рекомендации, советы и памятки по профилактике эмоционального выгорания, педагоги ушли с чувством удовлетворения от проделанной работы и с позитивным настроем на дальнейшую деятельность.

Каждую весну радует своими открытыми занятиями творческий педагог Савкова В.А. В рамках недели кафедры Валентина Александровна провела открытое занятие кружка  «Бумагопластика» по теме: «Пасхальные сувениры». Совместное творчество − залог успеха работы педагога и студентов. Удивительная способность преподавателя к овладению новыми техниками работы с различными материалами передается и студентам. Работа с бумагой, лентами, тканью позволяет обучающимся развивать свои способности и творить под руководством наставника. Яйцо – символ зарождения жизни. Именно этот пасхальный сувенир предложила изготовить студентам и преподавателям Валентина Александровна. Наполненное глубоким содержанием занятие было построено на принципах сотрудничества и диалогизации взаимодействия, мотивировало студентов на совершенствование и раскрытие своих способностей. Являясь участниками мастер-классов под руководством Валентины Александровны, педагоги кафедры, присоединившись к работе, демонстрировали свои достижения в работе с разнообразными материалами. Четкие инструкции, поэтапное выполнение заданий, эмоциональность педагога, умение объяснять символизм в народном творчестве позволили студентам и преподавателям изготовить пасхальные сувениры и получить удовлетворение от творческой работы. 

Педагогическое сотрудничество приносит свои плоды!

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж" 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*