На смену по русскому языку в "Орленке" съедутся школьники из России и СНГ

07.03.2019 355

Попробуйте написать эссе, к примеру, на тему "Если бы вы могли изменить одно правило в русском языке, что бы это было?". Или: "Какую книгу ты бы посоветовал прочитать другу-иностранцу и почему?", "Литературное произведение, в котором бы я хотел оказаться", "Какую современную книгу нужно включить в школьную программу и почему?"…

Участникам конкурса, организованного Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина, нужно было выбрать одну из 12 тем и раскрыть ее, как можно талантливее. И вот теперь 200 школьников-победителей от 11 до 16 лет уже предвкушают поездку к Чёрному морю на тематическую смену по русскому языку во Всероссийский детский центр "Орленок". Это награда за победу. А было подано более 400 заявок.

Среди прошедших строгий отбор - призеры международных, всероссийских, региональных олимпиад и других конкурсных мероприятий по русскому языку, ораторскому искусству, культуре речи, литературе, страноведению России, сообщает сайт Института Пушкина. Они представляют 47 регионов РФ и Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Республики Южная Осетия.

"Большинство эссе написано эмоционально, с особой искренностью, - комментирует старший педагог кафедры русского языка как иностранного Института Пушкина Ольга Миронюк. - Дети сопереживают героям любимых произведений, охотно вступают в диалог в плацкарте с любимым писателем, рекомендуют включить полюбившиеся произведения в школьную программу. Нам особо полюбились эссе на тему "Мои три желания к Золотой рыбке"! Радует, что ребята в своих сочинениях говорят не о своих индивидуальных мечтах, а об общечеловеческих ценностях: отказе человечества от войн, мира во всем мире, желают здоровья и счастья своим близким".

Участников смены "Русский язык - язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий", которая начнется 1 апреля, ждут занятия по русскому языку, литературоведению, культурологии, а также лингвистические игры и квесты. С ними будут заниматься ведущие преподаватели Института Пушкина и волонтеры международной программы "Послы русского языка в мире".

А вот и самые яркие отзывы конкурсантов.

Егор из Барнаула: "Любовь к филологии мне подарила мама. Она работает в университете, учит иностранцев русскому языку и литературе. "Орленок" позволит сочетать учебу и отдых. Я думаю, что будет интересно и познавательно! Смена в таком лагере - мечта каждого ребенка".

Мария из Казахстана: "Я бы хотела попасть именно на смену русского языка и литературы… Сейчас я занимаюсь профессиональным спортом и хотела бы совместить эти миры: грубый, физический спортивный мир с плавным, красивым, интеллектуальным… И ступенькой к этому будет моя поездка в "Орленок"!"

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*