Минпросвещения России посетила делегация Турецкой Республики

20.02.2019 286

19 февраля Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева и посол Турецкой Республики Мехмет Самсар встретились в Москве, чтобы обсудить сотрудничество в сфере образования в преддверии перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции.

Представители двух стран высказались в поддержку необходимости развивать двустороннее взаимодействие в области образования, расширяя возможности образовательного пространства для российской и турецкой молодёжи.

– В нашей стране уделяется большое внимание развитию системы детского дополнительного образования, и у нас широкая сеть организаций, помогающих ребёнку раскрыть свои таланты. Например, детский центр «Артек». Там мы принимаем и детей из Турции. Мы считаем, что нужно наращивать сотрудничество по линии детских образовательных обменов, – рассказала Министр просвещения О. Ю. Васильева. 

Глава Минпросвещения России также отметила интерес турецких граждан к федеральному порталу «Образование на русском». 

– Мы уделяем серьёзное внимание возможностям дистанционного обучения. Среди таких проектов – «Открытая русская Школа», сегодня это передовые программы и практики, доступные в любой точке мира, – добавила О. Ю. Васильева.

Справочно

Минпросвещения России на постоянной основе осуществляет поддержку и продвижение русского языка и образования за рубежом. В настоящее время в Министерстве разрабатывается ведомственная целевая программа «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации». Кроме того, в 59 странах мира открыты и действуют более 184 центров русского языка.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*