Школы РАН появятся в России

12.02.2019 381

Опорные школы Российской академии наук появятся более чем в 30 субъектах РФ. Они будут оснащены самыми передовыми лабораториями, а преподавать в классах будут ученые-практики, академики и профессора РАН, способные "заразить" ребенка страстью к исследованиям.

Финансирование проекта по планам составит более миллиарда рублей, причем половину этих денег дадут частные компании. Об этом на встрече с родителями рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

- Чтобы двигаться вперед, нам нужно примерно 10 тысяч молодых людей, которые будут приходить в науку ежегодно. Это большая цифра. Поэтому должны быть созданы все условия для того, чтобы дети с малых лет были ориентированы на науку, - рассказала министр. - И это не только лаборатории. Сейчас мы рассматриваем, кто будет работать с этими детьми, по каким программам. Школы сразу отбирались с расчетом на то, чтобы рядом с ними были научные институты, крупные федеральные или национальные исследовательские университеты.

Рабочих моделей школы РАН рассматривается несколько: "профильная" школа, обучение в которой сконцентрировано на одной научной области; школа с углубленным изучением отдельных предметов, где развитие проектных и исследовательских умений стартует в начальных классах; школа-лаборатория; школа при университете.

Возможны смешанные модели.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*