На базе школ и кванториумов школьников будут знакомить с высокотехнологичными системами

11.02.2019 407

8 февраля глава Минпросвещения России О. Ю. Васильева побывала с рабочим визитом в Республике Ингушетия. Министр приняла участие в открытии школы и детского сада в сельском поселении республики, побывала центре образования и детском технопарке «Кванториум» в г. Магас, приняла участие в совещании по реализации национального проекта «Образование» с руководителями органов управления образованием субъектов Северо-Кавказского Федерального округа, встретилась с педагогами республики.

Отвечая на вопросы учителей и родителей, Министр отметила, что в регионах страны будет создано 16 тыс. новых образовательных мест, при этом школы оснастят всем необходимым высокотехнологичным оборудованием.

– Мы не только строим современные новые школы, но и улучшаем образовательные технологии, улучшаем всю инфраструктуру школы, её содержание. Для достижения международных образовательных стандартов в рамках нацпроекта «Образование» необходимо решить десять задач, одна из них – это строительство новых современных школ с высокотехнологичным оснащением. В рамках этой задачи только в сельской местности будет создано 16 тысяч новых образовательных мест, – сообщила Ольга Юрьевна.

О. Ю. Васильева информировала, что детские технопарки «Кванториум» к 2024 году появятся во всех городах России, где население достигает 60 тыс. человек. При этом в рамках привычного школьного урока «Технология», по словам Министра, появится ещё одно направление, которое позволит детям «знакомиться с высокотехнологичными системами».

Также Министр отметила важную роль среднего профессионального образования в подготовке кадров для развития страны и растущий интерес молодёжи к этому уровню образования. Она подчеркнула, что число школьников, которые после девятого класса продолжают обучение в колледжах, ежегодно увеличивается.

– На сегодняшний день 59 процентов школьников, окончив девятый класс, выбирают среднее профессиональное образование. И если в 2017 году у нас было 940 тысяч поступивших на первый курс в колледжи, то в 2018 году это уже 1,2 миллиона девятиклассников, – сказала О. Ю. Васильева.

На пресс-конференции по итогам рабочей поездки, в которой приняли участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева, Министр по делам Северного Кавказа С. В. Чеботарёв и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, было отмечено, что «наработки, которые уже есть в формате нацпроектов и федеральных проектов, позволяют реализовать заявленные в Указе Президента России национальные цели и стратегические задачи».

– Я думаю, что общими усилиями мы добьемся результатов, а результаты у нас главные – повышение качества образования и воспитание наших маленьких граждан, которые через какое-то время станут большими гражданами нашей страны, – резюмировала О. Ю. Васильева.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*