490 учебников пройдут дополнительную экспертизу

11.02.2019 422

8 февраля члены Научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения Российской Федерации направили на дополнительную экспертизу 490 поступивших учебников. По итогам проведения экспертизы учебники с положительными отзывами смогут попасть в федеральный перечень. 

Решение о повторной проверке принято на заседании Совета, которое прошло под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгиной. Большинством голосов все 490 учебников, поступивших на рассмотрение с 10 сентября по 10 ноября 2018 года для включения в Федеральный  перечень учебников, отправили на дополнительную экспертизу. 

В 2018 году уже провели две экспертизы этих учебников. Организации, которые их проводили, дали противоположные оценки. Поэтому представители Научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения решили проверить их дополнительно.

– Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть оценки экспертов, которые дали нам заключения. Сама процедура проверки не входит в полномочия Министерства просвещения. Поэтому, когда мы получили противоположные мнения, нам нужно прибегнуть к практике арбитража и направить все 490 учебников на дополнительную проверку. Это будет оправдано, – заявила заместитель Министра просвещения Т. Ю. Синюгина.

В числе 490 учебников, направленных на дополнительную экспертизу, – 156 учебников для младших классов, 235 – для средних и 99 – для старших.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*