День Российского студенчества в ТИЖТе (филиале ОмГУПСа)

30.01.2019 805

Для студентов ТИЖТа (филиала ОмГУПСа) День Российского студенчества прошел по-особенному празднично. Следуя современным студенческим традициям, дежурная группа под руководством классного руководителя И.О. Бушмакиной провела акцию «Мандариновое настроение»: с самого утра ребят угощали ароматными мандаринами, конфетами и, конечно же, поздравляли с праздником.

В этот день делегация студенческого актива института во главе с преподавателем З.В. Бояджян приняла участия в областном форуме «Время быть первыми!». Активисты показали свою эрудицию в познавательно-развлекательном квесте и программе «Диалог на равных». Именно здесь все участники форума смогли в неформальной обстановке пообщаться с гостем праздничного мероприятия актером театра и кино Александром Носиком. 

Делегация студентов ТИЖТа (филиала ОмГУПСа) в составе А. Максимовой, И. Назаровой, Д. Максутова, М. Пономаренко и Е. Жоголева приняла активное участие в работе площадок опорных вузов Кузбасса.

А в это время на городском мероприятии, посвященном Дню Российского студенчества и открытию Года театра, в торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма администрации Тайгинского городского округа студентам Е. Грибову, М. Клишину, А. Кузину, Д. Петракову, Е. Сеченову и К. Шияновой за активную гражданскую позицию, участие в культурно - массовой жизни института и города, высокие показатели в учебе.

Уставшие, но безмерно довольные, студенты вернулись в институт, где уже вовсю царила праздничная атмосфера XV фестиваля самодеятельного творчества студентов. В этом году фестиваль получился по-настоящему креативным. Этому способствовала и юбилейная дата, и лаконичность программы, которая была более чем разнообразна и насыщена. По традиции, ведущие праздничного вечера Ираида Сергеева и Семён Дякин, которые, к слову сказать, отработали на высочайшем профессиональном уровне, предоставили слово для открытия фестиваля директору ТИЖТа (филиала ОмГУПСа) Евгению Ивановичу Селиванову. После этого за высокие показатели в учебе, активное участие в общественной, культурно-массовой и спортивной жизни института студентам И. Ермушину, Д. Ершову, Н. Пронькину, Ю. Раевской, А. Селютину, Н. Соболеву и К. Ярошенко были вручены стипендии Совета народных депутатов Тайгинского городского округа. Так стартовал юбилейный XV-й фестиваль самодеятельного творчества студентов «Первый снег».

Как и всегда на фестивале были представлены творческие номера в четырех номинациях: оригинальный жанр, сценическое, вокальное и хореографическое мастерство. Приверженец оригинального жанра, а именно рэп-направления, С. Брызгалов порадовал зрителей не только филигранным исполнением глубокомысленного произведения «Пилигрим», но также выступил в дуэте с нашим выпускником и активистом Ю. Аубакировым (Сосниным), который, уже будучи штатным сотрудником ВЧД Белово, специально приехал на праздничный вечер в свою альма-матер.

Артисты, представляющие номинацию сценическое мастерство, также продемонстрировали публике калейдоскоп разнообразных творческих номеров. Так на нынешнем фестивале сформировалась молодая студенческая команда КВН «Централь», полностью состоящая из студентов 526 группы. Ребята сорвали аплодисменты и заразительный смех скетчем «ЕГЭ. Так заканчивается детство».

Чтецы, питающие особое пристрастие к художественному слову, покорили публику неординарным выбором произведений. Так А. Костерева с какой-то особой болью и щемящим чувством прочла бессмертное произведение В. Маяковского «Лиличка», а солистка вокальной группы «Шанс» Н. Дегтярева затронула самые чуткие струны души каждого зрителя стихотворением собственного сочинения, посвященного матери.

Сложнопостановочный драматический номер получился у А. Деханова и И. Гарченко. Начавшись в зрительном зале, он завершился вместе с танцевальной иллюстрацией на сцене. В этот вечер ребята блеснули талантом и в сольных номерах: прозе «Разговор о мечте» и нетленной «Балладе о любви» Владимира Высоцкого.

Хореографическое направление в этот вечер, кажется, собрало все стили и жанры существующих танцев. Дебютанты фестиваля студенты С. Шубин, В. Митин и Н. Новиков и их очаровательные партнерши Д. Мищенко и Ю. Раевская по-настоящему зажгли аудиторию современным клубным танцем.

Плоды своего полугодового труда предоставил на суд зрителя и танцевальный коллектив «Crystal Dance» под руководством Ж. Мелиховой и А. Бедарева, которые уже не первый месяц работают в творческом дуэте. Яркое начало фестивалю обеспечил их ритмичный джаз «Стиляги», в котором были задействованы все участники коллектива: А. Роганова и И. Сафиуллин, К. Петенёва и Е. Полозов, В. Габразитова и А. Исаков, Ю. Раевская и А. Ищенко. Ребята по-настоящему прониклись атмосферой танцев 50-х годов, об этом говорили и образы, и танцевальные па. Вторым номером стал танец в стиле контемпорари, где руководители и солистки коллектива показали, что им под силу такое сложное хореографическое направление как пластический балет.

Как обычно самой популярной и востребованной номинацией фестиваля стало вокальное мастерство. Дебютировал на сцене института Д. Романов, исполнив рок-балладу группы «Ария» - «Потерянный рай». Ну а студенческая кузница вокальных талантов группа «Шанс» предоставила публике сольные номера всех своих солисток: А. Казанцевой, Н. Дегтяревой и К. Зачиняевой. На финальной песне все солистки присоединились к своему товарищу по студии С. Дякину для совместного исполнения гимна дружеского единения «Пролетая над нами».

Идейный вдохновитель и руководитель вокальной группы А. Вялова также смогла выступить в этот вечер перед благодарной публикой.

Юбилейный фестиваль завершился торжественным вручением дипломов лауреатам и обменом позитивными эмоциями, которые наши студенты смогли выплеснуть на танцполе обновленного диско-клуба сразу после концерта. В этот вечер студенческое сообщество зажигало на все сто процентов. Помогали в этом киловатты света и звука, новые миксы от ди-джея И. Коваленко и бьющая через край энергетика ви-джея Д. Карболина. Без сомнения, что все это стало достойным завершением праздничного вечера в честь Дня Российского студенчества. 

Хотелось бы сказать спасибо за помощь в организации этого насыщенного дня преподавателям И.О. Бушмакиной и И.Л. Петкевич, за техническое сопровождение концерта - инженеру ведущему И.Г. Юшкову, за создание сценического образа артистов - заведующему отделением Г.А. Лапицкой, преподавателям О.Н. Бартунской и И.В. Соболевой. Благодаря слаженной командной работе День Российского студенчества в ТИЖТе стал по-настоящему праздничным днем!!!

 

Источник: Тайгинский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*