Подготовка и проведение виртуальной экскурсии, фрагмента урока и решение педагогической задачи (компетенция «Преподавание в младших классах»)

25.01.2019 730

22-23 января 2019 года в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Орловской области по компетенции «Преподавание в младших классах» участники представили подготовку и проведение виртуальной экскурсии, фрагмента урока, решение педагогической ситуации.

В течение 2 часов 30 минут участники работали над презентацией (видеорядом) и сопровождающим текстом виртуальной экскурсии. Каждый из них определил цель экскурсии, набор ключевых объектов для неё, содержание и идею выступления. За отведенное время участники нашли необходимую информацию о ключевом объекте экскурсии, провели самостоятельный её анализ и подготовили оборудование, необходимое для выступления.

Первой по жеребьевке провела виртуальную экскурсию Макарова Лариса Сергеевна, студентка 4 курса специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж», которая пригласила младших школьников в путешествие по Орловскому Полесью, не забыв при этом рассказать детям о правилах поведения в лесу. Участница познакомила их с редкими растениями и животными заповедника, загадала загадки о живущих в Полесье птицах, провела рефлексию в форме вопросов по содержанию экскурсии.

Пантюхина Анастасия Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Жилинская средняя общеобразовательная школа» Орловского района пригласила детей на виртуальную экскурсию по тургеневским местам города Орла. Вместе с ними она прошла по улице Болховской (ныне Ленина), по Александровскому и Красному мостам, к памятнику Н.С.Лескову.

Кузина Мария Александровна, студентка 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж» познакомила присутствующих с городом Болхов, который расположен на девяти холмах. Она подробно рассказала о храмах и монастырях города: Спасо-Преображенском соборе, Троицком храме, Рождественской церкви и других архитектурных памятниках города Болхов.

Семёнова Юлия Андреевна, студентка 3 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» предложила экскурсию по реке Оке. Экскурсанты, проплывая мимо набережных, остановились в Детском парке и познакомились с различными его аттракционами, а также заглянули в зоопарк и узнали много нового о живущих там животных и птицах.

Вместе с Ореховой Оксаной Александровной, студенткой 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж» младшие школьники совершили виртуальную экскурсию по Болхову, в ходе которой узнали о достопримечательностях и знаменитых жителях этого города.

Розенков Андрей Дмитриевич, студент 4 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах ОБПОУ «Курский педагогический колледж» рассказал о культурных, промышленных, исторических и природоохранных объектах Курской области: усадьбе Марьино, Курской АЭС в городе Курчатов, Историческом музее «Командный пункт Центрального фронта» и Центрально-черноземном государственном природном биосферном заповеднике имени В.В.Алехина.

Все конкурсанты показали умение работать с техникой и четко и грамотно излагать свои мысли перед аудиторией.

Второе конкурсное задание – «Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов». Участники продемонстрировали фрагмент урока математики во 2-м классе по теме «Умножение». Презентация конкурсного задания отличалась яркостью и оригинальностью, а участники за определенный промежуток времени смогли раскрыть представленную тему последовательно и грамотно.

Конкурсанты успешно продемонстрировали фрагмент урока математики, используя необходимые этапы урока и различные элементы развивающего обучения. Содержание, методы и приёмы, используемые на уроке, соответствовали требованиям современного урока. С помощью сказочных персонажей, которые выполняли на уроке функцию помощника учителя, конкурсанты достигли поставленной цели – представили занятие в познавательной и в то же время игровой форме, которая подробно раскрыла перед школьниками учебный материал.

Все выступления участников были профессиональными и отличались творческим подходом. Конкурсанты успешно владели учебным процессом и смогли донести материал школьникам 2-го класса доступно и оригинально.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*