В МАГУ разработана интернет-платформа инновационных арктических технологий

24.01.2019 388

В Мурманском арктическом государственном университете разработана интерактивная интернет-платформа, на которой представлены уникальные технологии для Арктики.

Такой ресурс создан в рамках совместной инициативы МАГУ как опорного университета региона и Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН» (ФИЦ КНЦ РАН) как единственного в России академического центра, расположенного непосредственно за Полярным кругом. Проект получил название Информационно-аналитическая площадка инновационных арктических технологий, ИАП МАГУ-КНЦ, созданная с целью стать интегратором и распространителем инновационных технологий, направленных в первую очередь на обеспечение комфортного присутствия человека в Арктике.

ИАП МАГУ-КНЦ представляет общедоступную электронную базу арктических инновационных разработок российских и зарубежных ученых, с одной стороны, и базу запросов на инновационные технологии и продукты от хозяйствующих субъектов региона, с другой. Учитывая, что стороны зачастую не знают о возможностях и потребностях друг друга, главная цель проекта, пилотного для России, — помочь разработчикам инноваций и потребителям инновационных продуктов узнать друг о друге, найти необходимые ресурсы и технологии и наладить совместную деятельность по созданию и внедрению инноваций в экономику региона и в повседневную жизнь. 

Прежде всего, это касается таких сфер, как сельское хозяйство и агрокультура, морские биоресурсы и аквакультурные хозяйства, строительные материалы, туризм, сфера услуг и ЖКХ, иные отрасли экономики и социального развития — всего по четырем группам инновационных технологий:

  • комфортное проживание человека в Арктике;
  • транспортно-логистические системы;
  • эксплуатация ресурсов;
  • энерго- и ресурсосбережение, сохранность арктической экосистемы.

Помимо формирования партнерских отношений хозяйствующих субъектов, научных и научно-технологических организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья, имеющих интерес к работе в Арктике, на базе ИАП МАГУ-КНЦ будет проводиться форсайт технологических потребностей в арктическом регионе с привлечением широкого круга ведущих российских и зарубежных экспертов.

Деятельность ИАП МАГУ-КНЦ позволит консолидировать производственный и научный потенциал и направлять его на создание и внедрение в практику деятельности хозяйствующих субъектов региона прорывных инновационных научно-технологических разработок в области обеспечения комфортного присутствия человека в Арктике.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*