В центре системы образования должен стоять ребёнок

18.01.2019 197

15 января в Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось открытие международного Гайдаровского форума.

В рамках экспертной дискуссии «Зачем государству школа, а школе государство?» в мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова. Она подчеркнула, что необходимо расширять образовательную траекторию для всех обучающихся.

– У нас была узурпация на дистрибуцию знаний, навыков и компетенций – их давали только учитель и учебник. Сейчас необходимо уйти от этой системы и сделать всё для того, чтобы в центре системы образования стоял ребёнок. Он должен научиться систематизировать знания, поскольку у него есть доступ к огромному массиву информации. Получать эти знания он должен не только в школе, а в рамках сетевых образовательных программ и дополнительного образования, – резюмировала Марина Николаевна.

Заместитель Министра также отметила, что учитель в такой системе должен стать навигатором обучения и управлять самим процессом. Кроме того, по словам М.Н. Раковой, необходимо переходить к индивидуализации образования, а с повышением уровня знаний и возраста школьников вариативная составляющая обучения должна возрастать.

Справочно

Гайдаровский форум проходит 15-17 января в Москве. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Сессии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности, особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*