Студенты НГТУ придумали передвижную пиццерию, перерабатывающую биоотходы

27.12.2018 448

Разработанная студентами НГТУ передвижная пиццерия, перерабатывающая биоотходы, принесла победу на международном чемпионате по созданию проектов «Твой мир — твой проект», который проходил на площадке Южно-Уральского государственного университета.

«Цель нашего проекта — создать пиццерию с заботой об экологии. Мы будем продавать салаты, бургеры и пиццу, отходы от которых будем перерабатывать в биогаз с помощью технологичной системы биогазовых установок», — рассказывает один из авторов проекта, студент 2 курса факультета бизнеса Рустам Халиков.

По словам авторов проекта, со 100 кг пищевых отходов будет получено примерно 1 кубометр биогаза, а это примерно 1—2 КВт электроэнергии (в день человек тратит примерно 5—6 КВт).

Проект будет обеспечивать животных, растения и производство «собственным» теплом, электричеством, топливом и высококачественными удобрениями. Переработка будет осуществляться за счет органических отходов, которые люди ежедневно утилизируют впустую.

НГТУ на чемпионате представляли студенты факультета бизнеса. В состав команды вошли Андрей Шавшаев, Руслан Шайдулин, Роман Овчаров, Данил Аношин и Рустам Халиков.

Фоторепортаж 


Информация для СМИ:

Пресс-служба НГТУ:

Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru

Алина Деревягина, журналист, +7-913-062-49, derevyagina@corp.nstu.ru

Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*