Производство первого в России «бесперебойника» для крупных городов и предприятий начнется в Новосибирске в январе 2019

25.12.2018 483

В январе 2019 года в Новосибирске будет запущено первое в России производство «бесперебойников», благодаря которым повысится эффективность электроснабжения предприятий и целых городов. Накопители не только дадут резервную мощность во время отключений тока, но и снизят нагрузку на электросети, а также оборудование ТЭЦ и ГЭС. Заинтересованность в создании кластера по производству накопителей уже выразила Топливная компания «ТВЭЛ» (Росатом).

Первый российский накопитель электроэнергии большой мощности еще в начале 2018 года презентовали НГТУ, выступивший разработчиком, и дочернее предприятие компании «Системы постоянного тока» (СПТ).

Накопители электрической энергии разработаны на кафедре электроники и электротехники НГТУ под научным руководством проректора по учебной работе доктора технических наук Сергея Брованова, техническое сопровождение осуществлял завкафедрой электротехники и электроники профессор Сергей Харитонов. Суть разработки заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электроэнергию в период ее избытка и мгновенно возвращать в сеть в периоды дефицита. Пока разработаны два накопителя: СНЭ-1 мощностью 100—500 КВт и СНЭ-2 мощностью 2—32 МВт. Накопитель в два мегаватта может в течение часа обеспечивать током населенный пункт среднего размера, а устройство в 32 МВт — небольшой город.

«Разработанные накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электроэнергии. Это позволит снизить износ электросетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель, — обеспечение дополнительной электроэнергией во время пикового потребления», — отметил Сергей Брованов. Накопитель снизит износ сетей за счет того, что аккумулирует энергию ночью и потом «отдает» ее во время пикового потребления. Это позволит эксплуатировать в более щадящем режиме оборудование энергогенерирующих станций.

Сейчас процесс вышел на финишную прямую, сообщил директор СПТ Вячеслав Колесников: «В январе мы открываем опытно-промышленный участок по выпуску «бесперебойников» и планируем выполнить первые три заказа». Он уточнил, что накопители такой мощности в России еще не производили, их вообще выпускают всего несколько производителей в мире.

В числе первых заказчиков — предприятия нефтегазовой отрасли, также есть заинтересованность со стороны компаний, работающих в области возобновляемой энергетики. Однако, как известно, основными потребителями накопителей в зарубежных странах являются домохозяйства и муниципалитеты, на которые приходится до 80 процентов продаж.

«У нас все системы жизнеобеспечения завязаны на электроэнергию, и везде нужен резерв. Например, в случае сбоя с подачей электроэнергии мы просто утонем в сточных водах. Другое применение накопителей — жилые дома. Сейчас в каждом высотном доме на случай пожара должен стоять дизель-генератор для обеспечения работы лифта. Этот генератор банально простаивает. Вместо него можно ставить накопитель, который мог бы параллельно решать другие задачи», — оценил перспективы применения систем накопления мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мэр предположил, что в Новосибирске может возникнуть целый кластер по производству систем накопления энергии: аккумуляторы для «бесперебойников» поставляют завод «Лиотех» и Новосибирский завод химконцентратов, суперконденсаторы — производственное объединение «Оксид».

Всего в производстве накопителей могут быть задействованы около двадцати местных предприятий, которые поставят до 95 процентов комплектующих. Пока инженерам не удалось заменить только импортные контроллеры.

Российская разработка существенно дешевле зарубежных аналогов. Предварительно накопитель СНЭ-1 оценивается примерно в 10 миллионов рублей.

В НГТУ отметили, что на достигнутом не остановятся. Здесь планируют увеличить мощность своих накопителей благодаря использованию высоковольтных полупроводниковых преобразователей. Сейчас в НГТУ начинают работать над преобразователем высоких напряжений энергии.

20 декабря 2018 года в Новосибирск с рабочим визитом прибыл вице-президент по стратегическому развитию и маркетингу АО «ТВЭЛ» (топливная компания Росатома) Илья Галкин. Он провел рабочее совещание с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. На совещании обсуждались вопросы создания промышленного кластера на базе ООО «Системы постоянного тока» и НГТУ. Ранее представители ТВЭЛ выражали заинтересованность в надежных автоматизированных системах накопления энергии для обслуживания атомных электростанций и других предприятий холдинга.

Фоторепортаж 


Информация для СМИ:

Пресс-служба НГТУ:

Юрий Лобанов, пресс-секретарь, +7-923-143-50-65, is@nstu.ru

Алина Деревягина, журналист, +7-913-062-49, derevyagina@corp.nstu.ru

Руслан Курбанов, корреспондент, +7-913-772-30-78

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*