«Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA)

20.12.2018 596

16 декабря на базе ТИЖТа (филиала ОмГУПСа) уже во второй раз стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в Кемеровской области по компетенции «Управление железнодорожным транспортом». В этом году чемпионат проводится в пятый раз, и впервые ему присвоен статус открытого. Это позволило ребятам из 10 регионов России приехать в Кузбасс, чтобы встретиться на соревновательных площадках, которые организованы на базе образовательных организаций в 4-х городах: Кемерово, Новокузнецк, Тайга и Юрга.

Студенты - будущие железнодорожники и электромонтажники, кондитеры и повара, горняки и геодезисты, строители и предприниматели, каменщики и сварщики, парикмахеры и флористы, автомеханики и программисты, медицинские работники и дизайнеры одежды, представители других профессий, а также молодые и умудрённые опытом рабочие участвуют в соревнованиях по 64 компетенциям. В их число входят 50 компетенций по стандартам Worldskills (возраст 16-22 года), 14 компетенций по стандартам Worldskills Junior (возраст 16 лет и моложе); 5 компетенций в рамках чемпионата «Навыки мудрых».

На базе нашего института соревнования проходят по компетенции «Управление железнодорожным транспортом». Участие принимают 9 команд, 5 из которых представляют Кемеровскую область, а четыре – другие регионы России. Среди команд нашего региона такие образовательные организации СПО, как Беловский многопрофильный техникум, Новокузнецкий транспортно-технологический техникум, Профессиональный колледж г. Новокузнецка, Топкинский технический техникум, Тайгинский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ОмГУПС».

Гостями V открытого регионального чемпионата стали участники из колледжей и техникумов, входящих в состав университетских комплексом РОСЖЕЛДОРа: техникум железнодорожного транспорта (г. Екатеринбург), Красноярский институт железнодорожного транспорта, Омский техникум железнодорожного транспорта, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта.

Целью проведения чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, профессиональная ориентация молодежи в возрасте до 22 лет, а также внедрение в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик.

Торжественная церемония открытия состоялась 17.12.2018 в 13-00 в актовом зале института. С приветственным словом выступил директор ТИЖТа (филиала ОмГУПСа) Евгений Иванович Селиванов. Открыл соревнования заместитель начальника департамента и науки Кемеровской области Сергей Александрович Пфетцер. С добрыми напутствиями обратился к конкурсантам заместитель начальника службы управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому региону Вячеславу Сергеевичу Зорченко. Своим искусством собравшихся порадовали воспитанницы известного далеко за пределами Кемеровской области образцового коллектива «Любавушка». Ребята из вокальной группы «Шанс» завершили церемонию песней открытия и придали всему мероприятию созидательный пафос.

Конкурсное задание содержит задачи на знание ПТЭ и практическую часть, включающую демонстрацию навыков сборки и проверки механизма автосцепки, проверки состояния поверхности катания колёсной пары, опробования тормозов проверку технического состояния пневматического оборудования локомотива на стенде, а также ведения поезда весом 4200 тонн и длиной 50 вагонов по заданному участку пути с использованием тренажёра ВЛ-10.

Оценивают работу конкурсантов 12 компетентных экспертов. Это преподаватели техникумов и колледжей, а также представители работодателей.

Кроме соревновательной части, в ходе чемпионата организована деловая программа. Предметом заинтересованного разговора с участием работодателя на круглом столе стала тема дальнейшего повышения качества подготовки специалистов с учётом требований стандартов движения Worldskills. Для школьников города предусмотрен в рамках деловой программы интерактивный урок «Основы выбора рабочей профессии» и знакомство с рабочими местами участников чемпионата.

Большую помощь в проведении всех мероприятий чемпионата оказывают волонтеры из числа студентов ТИЖТа (филиала ОмГУПСа). Все участники и эксперты чемпионата получат сертификаты.

Торжественная церемония закрытие V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) – 2018 в Кемеровской области состоится 22 декабря в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Г. Штоколова, где будут названы имена лучших молодых профессионалов региона в каждой из 64-х компетенций чемпионата.

 

ФОТО

 

Источник: Тайгинский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*