Круглый стол под девизом «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее»

14.12.2018 497

В преддверии 75-летнего юбилея техникума в кабине гуманитарных дисциплин прошел круглый стол под девизом «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее». Студенты – участники исторического кружка подготовили и представили проекты о преподавателях, много лет отдавших нашему учебному заведению. Среди присутствующих – почётные гости, ветераны педагогического труда Виктор Васильевич Гераскин и Дмитрий Викторович Терёшин.

Первым свой проект представил студент 2-го курса Вячеслав Патрин. Используя материалы музея ТИЖТа (филиала ОмГУПСа), личное общение с преподавателями и выпускниками, он подготовил интересный рассказ о старейшем преподавателе И.Б. Сафонове. Игорь Борисович стоял у истоков создания техникума, учил премудростям физики не одно поколение студентов. Создал кружок технического творчества, где ребята под его руководством монтировали действующее оборудование. Заядлый шахматист, он прививал любовь к шахматам молодому поколению, организовав первый шахматный кружок в техникуме. Поразительно, но в свои 101 год Игорь Борисович и сейчас встречается со студентами, интересуется жизнью учебного заведения, где прошли годы его преподавательского труда.

    

В. Патрина сменяет Петраков Данил (гр. 516). Героем его исследовательской работы стал Леонид Павлович Мусихин. Данил с интересом рассказал о счастливой творческой судьбе Леонида Павловича, хотя жизнь его не баловала - всего приходилось добиваться самому. За время работы в техникуме Леонид Павлович был наставником девяти молодых преподавателей, которых он заботливо обучал особенностям педагогической деятельности, передавая им не только профессиональный, но и жизненный опыт. В воспитательной работе Леонид Павлович также был генератором свежих идей. Тонкий психолог, блестящий педагог, он был одним из лучших классных руководителей. Его группы локомотивщиков  (№№ 118, 122, 152, 183) всегда отличались сплоченностью, дисциплинированностью, хорошими показателями в учебе и большим процентом выпускников с красными дипломами.

    

Следующие два проекта были посвящены семейным парам, которые пришли в наше учебное заведение прямо со студенческой скамьи. Первокурсники Коваленко Денис, братья Масибут Андрей и Игорь (гр. 526) представили материал о семье Гераскиных. Талантливые педагоги, преданные своему делу люди Виктор Васильевич и Татьяна Николаевна на протяжении десятков лет вместе со своими коллегами создавали историю техникума. Они не только готовили кадры для железных дорог страны, но и учили студентов любить свою профессию, гордиться ею. В настоящее время они находится на заслуженном отдыхе, но в коллективе не забывают, какую значимую роль сыграла их семья в развитии родного учебного заведения и с теплотой и почтением отзываются о них.

    

Работа Ротькина Павла (гр 516) была посвящена судьбе супругов Сотниковых. В техникуме они встретились, ему много лет отдавали свой труд, творческую энергию. Евгений Петрович и Светлана Михайловна на протяжении ряда лет были председателями цикловых комиссий своих специальностей, определяли вектор направления подготовки специалистов среднего звена. Супругов объединяло и общие трудовые будни, и совместный досуг: увлечение рыбалкой и охотой. Евгений Петрович ушёл из жизни год назад. Светлана Михайловна по-прежнему служит своему делу, теперь за двоих.

    

«Изюминкой» встречи стал фильм, снятый студентами Грибовым Евгением (гр. 516, 2 курс) и Ершовым Данилом (гр. 518, 2 курс) под руководством Кошкина Андрея (гр. 496, 4 курс) в рамках проекта ТИЖТ- TV. Фильм посвящен юбилейной тематике. Продемонстрированный в начале работы круглого стола, он создал атмосферу творчества и торжественного подъема.

    

Гости и зрители активно поддерживали выступающих, участвовали в мини-викторине, вопросы которой были составлены по материалам проектов, представленных в программе круглого стола.

В заключении слово взяли почетные гости. Они поблагодарили ребят за проделанную в рамках подготовки проектов работу, отметили искренность и творческое начало всех выступлений, пожелали успешной профессиональной судьбы всем присутствующим.

Все участники отмечены Благодарственные письма педагогического коллектива ТИЖТа (филиала ОмГУПСа).

 

Источник: Тайгинский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*