ОмГТУ признан лучшей федеральной инновационной площадкой

13.12.2018 479

Основными задачами инновационного образовательного проекта ОмГТУ «Инновационная информационно-образовательная среда для формирования профессиональных компетенций выпускников ВУЗов» являются:

создание инновационной информационно-образовательной среды для формирования профессиональных компетенций выпускников ВУЗов;

создание инфраструктуры, обеспечивающей условия подготовки кадров для современной экономики;

создание и распространение структурных и технологических инноваций в высшем образовании.

Сергей Шамец, помощник проректора по учебной работе: 

«Согласно концепции проекта, адаптационные механизмы создаваемой образовательной среды обеспечивают реализацию индивидуально-ориентированной модели образования, которая учитывает не только социально-экономические вызовы и тенденции в изменении структуры потребностей регионального рынка труда, но и также распространение на весь образовательный процесс системного практико-ориентированного подхода с опорой на информационные технологии. С этой целью предлагается новый способ освоения математических дисциплин посредством математических пакетов, внедрение в учебный процесс обучения информационных систем, сопровождение жизненного цикла работы организации на примере 1С, разработка и внедрение комплектов электронных учебно-методических комплексов на всех этапах и уровнях подготовки. А также обеспечение индивидуальной образовательной траектории обучающихся на программах всех уровней». 

Напомним, что в ОмГТУ был проведен межрегиональный семинар, посвященный распространению эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок в 2018 году. В мероприятии приняли участие представители инновационных и экспериментальных площадок Сибирского федерального округа: Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, а также Красноярского и Алтайского края. На семинаре были представлены эффективные методики в обучении студентов из разных университетов страны.

На основании результатов экспертизы годовых отчетов в рамках мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации по развитию инновационной инфраструктуры в системе образования ОмГТУ был признан федеральной инновационной площадкой, чья эффективная модель осуществления инновационной деятельности в системе образования, а также полученные результаты реализации проекта рекомендованы для распространения и внедрения в массовую практику деятельности образовательных организаций в качестве наиболее успешных в 2018 году.

Для справки: Федеральные инновационные площадки - это организации, осуществляющие образовательную деятельность, либо иные действующие в сфере образования организации, а также объединения таких организаций, независимо от их организационно-правовой формы, типа, ведомственной принадлежности, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования (ст. 20 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации»).

 

Источник: ФГБОУ ВО "Омский государственный технический университет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*