Более 20 миллиардов рублей будет выделено на продолжение работы по созданию безбарьерной среды

22.11.2018 295

21 ноября состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов. В мероприятии приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

– Шесть лет назад Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов. Внесены изменения в 40 федеральных и 750 региональных законов, которые призваны создать безбарьерную среду. Действует госпрограмма «Доступная среда». Более 50 процентов объектов уже адаптированы под нужды инвалидов. В течение ближайших нескольких лет мы выделим ещё более 20 миллиардов на продолжение этой работы, – отметил, открывая встречу, Председатель Правительства.

Премьер-министр сообщил, что «содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью с 1 января 2019 года включается в перечень государственных услуг и закреплено в законе».

– Человек с ограничениями по здоровью будет получать индивидуальную помощь в трудоустройстве, должны будут создаваться условия для работы, – сказал Д. А. Медведев.

Он подчеркнул, что «люди, у которых есть проблемы со здоровьем, хотят и умеют работать». По мнению главы Правительства России, это демонстрирует проходящий сейчас в Москве IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». 

– На эти состязания приехали люди практически из всех регионов. Они соревнуются в самых разных профессиях – от парикмахерского искусства до графического дизайна, от ремонтных работ до мультимедийной журналистики. Хотел бы пожелать всем, кто принимает в этом конкурсе участие, удачи. Кто бы ни выиграл, в любом случае это всем будет полезно, – заключил Д. А. Медведев.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*