Молодежный экологический форум «Зеленая планета». День третий

22.11.2018 524

Заключительный день работы Молодежного экологического форума «Зеленая планета» начался с установки. По уже сложившейся традиции Анна Бондарчук провела с ребятами интерактивную разминку. Также на организационном сборе прошел розыгрыш призов среди участников, разместивших свои фото с хэштегами форума в сети Инстаграм. Ценными призами награждены четверо победителей.

После получения заряда энергии участники распределились по площадкам, где продолжили доработку своих проектов по направлениям: EcoГород, EcoСело, EcoПланета, EcoИнфо, EcoТех, EcoВоспитание и EcoВолонтерство.

В первой половине дня для форумчан прошли мастер-классы «Организация системы раздельного сбора мусора», «Ресурсы твоей природы», «Амурский тигр», «Travel-журналистика», «Разделяй правильно», «Отношение к экологии в разных странах», «Создание волонтёрского Ecoпроекта с нуля» (МК как превратить идею в работающий проект, опыт экологического проекта «Остров мечты»)

Эксперты мастер-класса Eco Life «Организация системы раздельного сбора мусора» поделились с участниками информацией о том, какие бывают системы раздельного сбора и какие требования к ним предъявляются. На практике форумчане вместе с экспертами подробно разобрали как организовать систему раздельного сбора мусора, чтобы она работала.

«Ресурсы твоей природы» – мастер-класс, нацеленный на поиск психологических ресурсов в самом человеке. Тренер Татьяна Шорохова рассказала о том, где взять внутри себя ресурсы, что делать чтобы этот ресурс появился. Какие действия предпринять, чтобы не потерять эти ресурсы, как общаться с людьми, как избавиться от неэффективной отдачи своих ресурсов, ухода в вину, как проводить в себе работу над ошибками. Татьяна научила участников мастер-класса избавляться от чувства вины за невыполненные надуманные обязательства.

На мастер-классе «Амурский тигр» эксперты – заместитель директора, начальник отдела розничных продаж Марина Столбинская и начальник отдела по работе с корпоративными клиентами Амурского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Анна Качановская – рассказали форумчанам о мерах поддержки проектов на примере сотрудничества в области сохранения амурских тигров, как уникального вида, находящегося на грани исчезновения.

    

О том, что такое «Travel-журналистика» и как проходит работа в этом направлении с ребятами поделились участники команды PrimDiscovery Дарья Червова и Александр Хитров. Форумчане узнали, что трэвел-журналистика – это смешанное направление, которое опирается на информацию, связанную с путешествиями и туризмом, и аудиторию, заинтересованную в этой тематике. Эксперты рассказали о том, как они создают путевые очерки, путевые заметки и репортажи и как стать тревел-журналистом.

В ходе мастер-класса «Разделяй правильно» тренер Агата Корчагина провела интерактивы на темы «Раздельный сбор в действии» и «Как можно уменьшить потребление пластика». Также на практике разобрали ценные советы как ориентироваться в супермаркете. Участники посмотрели видео обзор переработки мусора.

    

Эксперт Дмитрий Пегушин на мастер-классе «Отношение к экологии в разных странах» рассказал ребятам об экологических проблемах разных стран и об отношении граждан этих стран к решению таких проблем. Затем участники обсудили наиболее важные экологические проблемы в России и совместно обсудили поиск их решения.

«Создание волонтёрского Ecoпроекта с нуля» – мастер-класс о том, как превратить идею в работающий проект. Это тренер Наталья Якунина показала участникам на опыте экологического проекта «Остров мечты».

Для закрепления результата работы над проектами для участников прошла деловая игра. Тренер Анна Бондарчук отметила: «На форумах ребята активны, им все нравится, они что-то делают, но большинство из них, возвращаясь в свою обычную жизнь ничего не продолжают делать. Для них мы и проводим деловую игру «Заряд на действие». Игра нацелена на то, чтобы, вернувшись с форума, участники понимали, что нужно делать дальше, как продолжать действовать, для чего нужны полученные знания и как стремиться к получению результата». В ходе игры ребята побыли архитекторами – проектировали дома, затем строили их из данного материала и презентовали их функциональность в новом районе. Ребята на практике смогли осознать важность командной работы и необходимость реализации своих проектов, доведения своих идей до практического результата.

После обеда участники мероприятия презентовали свои проекты и подвели итоги форума.

На закрытии Молодежного экологического форума «Зеленая планета» выступила кавер-группа Rondo_band.

 

Источник: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*