Министр просвещения встретилась с уполномоченными по правам человека в России

08.11.2018 378

7 ноября на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошёл Координационный совет уполномоченных по правам человека. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, уполномоченные по правам человека в регионах и члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Центральной темой обсуждения стала защита прав граждан на образование. В работе Координационного совета приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Выступая на заседании, Министр просвещения обозначила проблему дефицита педагогов-дефектологов.

– У нас сейчас в стране функционируют 1379 коррекционных школ, и уже долгое время эта цифра стабильна. Коррекционные школы важны, в том числе и потому, что они являются базой для развития дефектологии. При этом, к сожалению, общая проблема для специальных и инклюзивных образовательных организаций – дефицит педагогов-дефектологов, – отметила О. Ю. Васильева.

Глава Минпросвещения России напомнила о возможностях семейного образования, для обеспечения которого «школы обязаны предоставить родителям учебники». Кроме того, у детей на семейном обучении должна быть возможность «перевода в школу в любой момент».

Также в рамках выступления О. Ю. Васильева обсудила форматы сотрудничества с омбудсменами и предложение включить в школьную программу дисциплину «Права человека».

– Уполномоченные по правам человека должны входить в рабочие группы Министерства просвещения. Наиболее острые проблемы для сотрудничества здесь – приёмные семьи и дети-сироты. Что касается школьного предмета, то раздел про права человека есть в программе по обществознанию, если мы получим готовые материалы, их можно будет включить для преподавания, – заявила глава Минпросвещения России.

 

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*