"Информио" сообщает о самых популярных документах недели (с 8.10.2018 по 12.10.2018)

17.10.2018 439

Об утверждении Положения о Департаменте международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ

 

Приказом Минпросвещения России от 30.08.2018 г. № 19 (скачать) утверждается Положение о Департаменте международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации.

Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью является структурным органом Министерства просвещения РФ. Он осуществляет свою деятельность непосредственного через подведомственные Министерству организации во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

Положением определены полномочия Департамента в сфере международного и гуманитарного сотрудничества и в сфере связей с общественностью. Также документом определяются права Департамента в целях реализации полномочий в установленной сфере. Также представлены обязанности Департамента, которые он должен осуществлять для обеспечения государственных нужд. Кроме того, в Положении подробно описаны правила организации деятельности Департамента.

 

Об отборе субъектов РФ на предоставление в 2019 году субсидий на финансовое обеспечение мероприятия «Создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов» государственной программы «Развитие образования»

 

В Протоколе (скачать) заседания комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по проведению в 2018 году отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятия «Создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» сообщается, что на участие в отборе на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятия «Создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» поступила 41 заявка (приложение № 1).

По результатам рассмотрения заявок комиссия утвердила список из 13-ти отклоненных заявок (приложение № 2) и утвердила список из 28-ми субъектов, которым будет предоставлена субсидия (приложение № 3). Общая сумма субсидий составила 67 658,1 тысяч рублей.

 

Об утверждении перечней документов, необходимых для согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного за организациями, подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации

 

 

Приказом Минобрнауки России от 01.08.2018 г. № 19н (скачать) утверждены:

- перечень документов, представляемых организациями, подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, для согласования списания федерального недвижимого имущества (приложение № 1);

- перечень документов, представляемых подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями для согласования списания особо ценного движимого имущества (приложение № 2);

- перечень документов, представляемых подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации федеральными казенными учреждениями для согласования списания движимого имущества (приложение № 3).

 

О государственной регистрации единого порядка расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями

 

В Правительственной телеграмме от 08.10.2018 г. № 11-3/10/П-7125 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает, что до принятия решения о государственной регистрации единого порядка расчета показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (статья 12 Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ (скачать) в этих целях могут быть использованы подготовленные Министерством справочные материалы, содержащие способы расчета значений показателей независимой оценки качества, проводимой в 2018 году:

- параметры и значения показателей независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы;

- расчет показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Справочные материалы размещены на официальном сайте Министерства по адресу: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/nsok/files (в разделе «Деятельность/Независимая оценка качества условий оказания услуг/Справочные материалы/Расчет показателей независимой оценки качества»).

 

Об утверждении Правил осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

 

Приказом Рособрнадзора от 21.08.2018 г. № 1178 (скачать) утверждаются Правила осуществления контроля за выполнением государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральными государственными учреждениями, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Объектом контроля за выполнением государственного задания являются показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственных услуг (работ), установленных в государственном задании учреждения.

Основные задачи осуществления контроля за выполнением государственного задания:

- определение соответствия фактических значений показателей объема (содержания) и (или) качества государственных услуг (работ), оказанных (выполненных) учреждением, плановым значениям, установленным в государственном задании учреждения;

- анализ причин отклонения фактического объема (содержания) и (или) качества государственных услуг (работ), оказанных (выполненных) учреждением, от плановых значений, установленных в государственном задании учреждения;

- принятие мер по обеспечению выполнения установленных в государственном задании учреждения показателей, характеризующих качество и (или) объем (содержание) государственных услуг (работ).

Контроль за выполнением государственного задания на основании предварительного отчета и отчета осуществляется структурными подразделениями Рособрнадзора, осуществляющими координацию деятельности учреждений.

Результатом осуществления контроля за выполнением государственного задания являются:

- уточнение государственного задания и размера субсидии в случае, если показатели объема, указанные в предварительном отчете, меньше показателей, установленных в государственном задании (с учетом допустимых (возможных) отклонений);

- формирование и финансовое обеспечение выполнения учреждением государственного задания на очередной финансовый год и плановый период с учетом показателей отчетов о выполнении государственного задания учреждением и результатов проверок выполнения государственного задания.

 

Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся

 

Приказом Рособрнадзора от 18.06.2018 г. № 831 (скачать) утверждены требования к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы (согласно приложению).

В документе указано, какие сведения вносятся в ФИС и РИС; требования к составу сведения, вносимых и передаваемых в процессе репликации в ФИС, к срокам внесений сведений в ФИС и передачи в процессе репликации сведений в РИС; требования к составу сведения, вносимых и передаваемых в процессе репликации в РИС, к срокам внесений сведений в РИС и передачи в процессе репликации сведений в ФИС; а также требования к формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в ФИС и РИС.

 

Письма Министерства науки и высшего образования РФ

 

О проведении Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В письме от 04.10.2018 г. № МН-2/784 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России сообщает о проведении с 15 по 21 октября 2018 года Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве регионов России. Основной идеей является интерактивное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе.

В рамках акции предлагается организовать посещение предприятий обучающимися, а также провести тематические профориентационные мероприятия – конкурсы, мастер-классы, лекции.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (499) 677-24-34 (доб. 240) или адресу электронной почты: nbt@soyuzmash.ru.

 

О представлении информации

В письме от 08.10.2018 г. № МН-23/876 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России просит до 15 ноября 2018 года представить сведения о фактическом приеме граждан на обучение, осуществляемое на подготовительных отделениях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2018/19 учебном году (согласно приложению).

Сведения предоставляются на сайте www.ined.ru в разделе «Деятельность образовательных организаций высшего образования – Сбор сведений» и направляется на бумажном носителе в адрес Департамента.

 

О поддержке конкурсов

В письме от 08.10.2018 г. № МН-28/898 (скачать) Департамент государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России сообщает, что Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» совместно с ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» при поддержке Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации планируется проведение Открытых конкурсов студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» и среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет».

Положения о Конкурсах, информация о ходе и их итогах публикуются на сайтах: https://volonter.bmstu.net/http://healtech.bmstu.net/ и http://zdorovyegoroda.ru/.

Департамент просит проинформировать обучающихся образовательных организаций о возможности участия в указанных конкурсах.

 

Письма Министерства просвещения РФ

 

О представлении информации

В письме от 13.09.2018 г. № 07-132 (скачать) Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ сообщает, что Московским государственным психолого-педагогическим университетом подготовлены рекомендации участников серии вебинаров «Экспертно-методическое сопровождение применения профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (прилагаются).

Данные рекомендации направляются с целью информирования органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, об основных результатах профессионально-общественного обсуждения практик применения Стандарта, а также принятия решения о формировании в субъектах РФ пилотных площадок по применению Стандарта в режиме адаптации. Проект Положения о региональной площадке по применению профессионального стандарта также прилагается.

Дополнительно Департамент сообщает, что в настоящее время ФГБОУ ВО МГППУ формирует сборник статей, посвященный описанию практик применения Стандарта в 2018 году, а также осуществляет подготовку вебинара по экспертно-методическому сопровождению применения Стандарта, который пройдет 2 ноября 2018 года. Информация о приеме статей для указанного сборника и порядке подключения к вебинарам размещена на сайте http://профстанарпедагога.рф.

 

О представлений сведений в области повышения финансовой грамотности

С письмом от 28.09.2018 г. № ПЗ-353/02 Минпросвещения России направляет информацию о порядке представления сведений по форме наблюдения «Сведения по образовательным программам среднего профессионального образования, включающим основы финансовой грамотности» за 2017/18 учебный год.

Минпросвещения России сообщает о необходимости осуществления контроля за своевременным представлением сведений по формам «Финансовая грамотность в СПО)» не позднее 30 октября 2018 года государственными образовательными организациями, расположенными в субъекте Российской Федерации, в соответствии с прилагаемым Порядком.

Форму наблюдения представляют и находящиеся в ведении субъекта РФ образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования: профессиональные образовательные организации и организации высшего образования. При наличии обособленных подразделений (филиалов) сведения по форме наблюдения заполняются также и для каждого обособленного подразделения.  

Предоставление сведений осуществляется через личные кабинеты образовательных организаций на сайте Главного информационно-вычислительного центра http://stat.miccedu.ru.

 

О внесении изменений

 

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 г. № 1192 (скачать) внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 (скачать). Приложение № 15 к программе приказано изложить в новой редакции (согласно приложению).

 

Распоряжением Правительства РФ от 08.10.2018 г. № 2160-р (скачать) вносятся изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2016 г. № 750-р (скачать). В пунктах 2 и 3 слова «Минобрнауки России» заменены на слова «Минпросвещения России». В новой редакции представлен план основных мероприятий по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Вордскиллс» в Казани в 2019 году.

 

Проекты документов

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» (ВОСПО) предложено утвердить Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений.

Согласно им Министерство просвещения Российской Федерации обеспечивает разработку проектов стандартов общего и среднего профессионального образования и вносимых в указанные стандарты изменений, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обеспечивает разработку проектов стандартов высшего образования и вносимых в указанные стандарты изменений.

Проекты стандартов общего образования разрабатываются с учетом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и мероприятий плана реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Проекты стандартов профессионального образования разрабатываются с учетом положений соответствующих профессиональных стандартов (при наличии).

Разработанные проекты стандартов направляются разработчиками в соответствующие уполномоченные органы для рассмотрения и утверждения.

В сопроводительном письме указано, что необходимость разработки проекта постановления обусловлена тем, что функции по утверждению федеральных государственных образовательных стандартов переданы как Министерству просвещения Российской Федерации (в части общего и среднего профессионального образования), так и Министерству науки и высшего образования Российской Федерации (в части высшего образования).

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*